Главная / Новости / Минерал с якутским названием с китайской горы.

Минерал с якутским названием с китайской горы.

24.01.2014

www.minfind.com/

      В 1948 году на якутском оловянном месторождении Кёстер, расположенном в Арга-Ыннах-Хайском гранитном массиве был найден минерал из группы станнина с формулой Cu2(Zn,Fe)SnS4. В 1956 году он по месту находки получил название «кёстерит». Хотя с тех пор он был найден и на ряде других месторождений с оловянной минерализацией, этот минерал остается редким.                 
      Кёстерит встречается в виде зеленовато-черных изометричных кристаллов. При тетрагональной симметрии минерала кристаллы кёстерита часто напоминают по форме кристаллы минералов кубической сингонии.
 

        Сросток кристаллов кёстерита с пленкой мушистонита.
 
 
 
В последние годы замечательные кристаллы кёстерита стали поступать в минералогические коллекции из Китая. Источником этого материала является  знаменитое огромными кристаллами шеелита, берилла, касситерита бериллий-олово-вольфрамовое месторождение расположенное в провинции Сычуань, на юго-восточном склоне массива Xuebaoding (не всегда удобно давать русские транскрипции китайским топонимам, оставим их здесь в латинском написании) в северо-западной части провинции Pingwu, близ поселка Huya.
 
                         Кристалл кёстерита размером 2,5 см
      
 
      Отсюда на ярмарки попадают сростки и индивидуальные кристаллы кёстерита, как правило в оболочке бледно-зеленого гидростанната меди — мушистонита (Cu,Zn,Fe)Sn(OH)6. Этот также исключительно редкий минерал дополнительно увеличивает коллекционную ценность выделений кёстерита. Наиболее крупные, хорошо образованные кристаллы кёстерита из Китая имеют размер более 2 см и цены превышающие $1500.
     Надо еще учесть, что при продаже такие кристаллы иногда носят вполне китайское название "пандаит", однако никакого отношения к бариопирохлору (который также иногда называют пандаитом) они не имеют.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024