Главная / Новости / Кристаллы алмаза как «капсулы времени».

Кристаллы алмаза как «капсулы времени».

14.02.2014

http://www.gia.edu/gia-news-research-tiny-inclusions-reveal-diamond-age

     Алмаз — не только сырье для создания самых дорогих ювелирных изделий. Еще одно значение этого уникального минерала — в сохранении сведений о недоступных для непосредственного исследования геологических обстановках и о ранних этапах эволюции нашей планеты. 
     
     В обзоре исследований алмазов и их включений, проводившихся в Институте Карнеги в Вашингтоне приведены примеры того нового, что исследователям удалось узнать за последние годы.  
 
     
     Подробно описывается процедура препарации алмазов для геохимических исследований и использованная аналитическая аппаратура.
 
     
     Изотопная хронология, основанная на определении соотношений изотопов осмия и рения позволила выявить группу исключительно древних (возраст около 3,5 миллиардов лет) алмазов из канадских месторождений Ekati и Diavik. По-видимому, это древнейшие из земных минералов, чей возраст стал известен исследователям.
     Изучение включений в алмазах позволило обнаружить и минералы, сформированные на экстремально больших глубинах, вплоть до 700 километров. Таковыми оказались алмазы (и захваченные ими минералы) из алмазоносной провинции Juina из Бразилии.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024