Главная / Новости / «Народу нужны здоровые сенсации»

«Народу нужны здоровые сенсации»

19.03.2014



  Месяц назад в средствах массовой информации разразился бум вокруг открытого несколько лет тому назад и утвержденного в 2011 году минерала мариинскита. Он представляет собой хромовый аналог хризоберилла (BeCr2O4), найден на Малышевском месторождении (район, где оно находится когда-то был известен под названием «Изумрудные копи»). Ассоциирует минерал с хромитом, в котором образует зерна размером до 200 микрон. Минерал ярко-зеленого цвета, который, впрочем, хорошо различим только под микроскопом.
 
                    Шлиф хромита с зернами мариинскита (зеленые)  
 
 
Не самый крупный размер этого минерала не помешал журналистам описывать его в превосходных степенях:
 
«Сенсационную находку сделали на Урале: здесь обнаружили уникальный, ранее неизвестный драгоценный камень, который может соперничать с алмазом и изумрудом.»
 
«Он подвинет изумруд и алмаз в ряду драгоценных камней. По своей редкости и показателю преломления - основной характеристике, обусловливающей яркий блеск драгоценного камня, - мариинскит сопоставим с бриллиантом...»
 
«...он вполне может соперничать с изумрудом, александритом и даже алмазом по показателю преломления и твердости.»
 
«После проведения анализов, специалисты сообщили, что качество и красота мариинскита, может сравнится с алмазом и изумрудом...» 
 
«У этого открытия – блестящее будущее, если на месторождении смогут обнаружить более крупные кристаллы...»

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_02_26/Mariinskit-novaja-dragocennost-Urala-AUDIO-0903/
 
 
Что ж, может недолго осталось ждать, когда появятся первые колье и перстни с многокаратными мариинскитами из Китая...  
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024