Главная / Новости / Вести из рубиновых долин.

Вести из рубиновых долин.

29.04.2014

http://www.gia.edu

 
    В на сайте GIA опубликованы статьи о рудниках и жителях района Могок в Мьянме.
 
   
 
    Авторы, посетившие район, побывали на различных местах добычи цветных камней, в том числе и рубинов, которыми славятся эти места. Сообщается о том, что ранее служившие основным источником цветных камней глинисто-валунные отложения речных долин почти целиком отработаны и современная добыча сосредоточена на более высоких террасах и в коренных породах на склонах долин. Есть как открытые разработки, так и подземные выработки. Часто они приурочены к карстовым участкам в продуктивных мраморах (кальцифирах) и наиболее богатыми местами являются пещеры и трещины заполненные глинистым материалом. Богаты и галечники, перекрытые сверху большими мраморными валунами. Подземные выработки часто совмещают карстовые зоны и шахты в монолитной породе. Часто эти шахты имеют длину превышающую сотню метров. Влажность, ненадежные деревянные лестницы делают работу в таких шахтах крайне рискованной. Для разрушения твердой породы используется взрывчатка, сделанная на основе черного пороха, что меньше повреждает ювелирные камни, чем при использовании более мощного динамита.
 
 
 
 
 
           Авторы нашли и шахту, откуда добывается неожиданный в данном районе лазурит.
 
 

     Подробно описываются местные жители, занятые добычей цветных камней. Вообще житель Мьянмы приветливы, а для района Могока, как сообщается, это проявляется наиболее отчетливо.  

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024