Главная / Новости / Украденное золото.

Украденное золото.

22.02.2012

NewJerseyHerald.

27 июля 2011 года из музея рудника Стерлинг Хиллс в Огденсбурге (штат Нью Джерси, США) была украдена коллекция самородного золота. В середине дня, в перерыве между экскурсиями неизвестные разбили плексигласовый колпак толщиной более 12 мм и вынесли образцы.

Золото

Образцов из Нью Джерси среди похищенных нет хотя бы потому, что заметных по размеру самородков здесь никогда не находили. В коллекции были самородки из Калифорнии, Аризоны, Венесуэлы и других золотоносных провинций. Один из самородков, найденных в Доминиканской республике содержал около половины килограмма золота.

По словам Ричарда Хаука (Richard Hauck), который вместе с женой собирал музейную коллекцию на протяжении 40 лет, общая стоимость похищенных экспонатов составляет $400000.

Музей рудника– некоммерческая организация, основанная 21 год тому назад. Кроме минералогической экспозиции здесь есть подземные выработки, оставшиеся после завершения работы рудника, образовательный центр, где посетителям рассказывали о добыче руды и ответственном отношении к использованию минеральных ресурсов. В год музей посещали до 40000 человек, из них около 25000 – школьники.

 

Расследованием кражи занялась полиция Огденсбурга, за возврат экспонатов назначена награда в $25000.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024