Главная / Новости / Марс атакует. На этот раз новыми минералами.

Марс атакует. На этот раз новыми минералами.

18.11.2014

http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/

     Как вы думаете, что это за минерал: KАlSi3O8? Нет. Этот, зарегистрированный в качестве нового минерала лишь в 2013 году, не относится к семейству калиевых полевых шпатов. Минерал этот не моноклинный или триклинный, а тетрагональный (пространственная группа I4/m, параметры элементарной ячейки a = 9.14(4), c = 2.74(2) A). Он получил название «либерманнит» (liebermannite). 
     Диагностирован минерал был в метеорите марсианского происхождения Загами (Zagami), упавшем  3 октября 1962 года в Африке, в нигерийском штате Катсина (Katsina). Известная масса этого метеорита составляет 800 грамм.
 
            
 
 
             Фрагмент метеорита Загами.
   
 
            Прозрачно-полированный шлиф шерготтита из метеорита Загами. 
 
 
   По составу каменный метеорит относится к группе шерготтитов и представляет собой тонкозернистый обогащенный пироксенами базальт, основные компоненты которого — пироксены, представленные пижонитом и авгитом (75%) и стекло плагиоклазового состава (18%). В базальте присутствуют прожилки с ассоциациями, возникшими под действием ударного метаморфизма с омфацитом, стишовитом, плагиоклазом, акимотоитом, стеклами силикатно-перовскитового и силикатно-титанитового состава. 
      Впервые фазы состава KАlSi3O8  были обнаружены еще в 2000 году при описании эклогитоподобных минеральных ассоциаций в этом шерготтите. Тогда об этих фазах сообщалось как о калиевом аналоге голландита, но до собственного имени этот минерал «дозрел» лишь в прошлом году. 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024