Главная / Новости / Отлитое в мраморе.

Отлитое в мраморе.

17.11.2014

European Journal of Mineralogy Volume 26 Number 2 (2014)

     Не все же нам «отливать в граните» (© Медведев Д.А.). Мрамор в этом отношении ничуть не хуже. Многие античные скульптурные и архитектурные шедевры были сделаны именно из мрамора. Но очень часто невозможно точно установить откуда был взят именно этот мрамор. А это знание может многое сказать об экономических связях древнего мира, да и реставраторам было бы очень полезно знать, где найти точно такой же материал, что использовал мастер в древности.
      Решению задачи идентификации мрамора посвящена работа, опубликованная в European Journal of Mineralogy, в которой исследовались древнеримские мраморные статуи из музея в Мериде (Испания). Возраст изученных статуй и архитектурно-декоративных элементов соответствует первому веку до нашей эры — второму веку нашей эры.
   
   
          Один из залов Музея античного искусства в Мериде, Испания.
 
 
    Мрамор был изучен при помощи комплекса методов оптической микроскопии, катодолюминесценции, рентгеноструктурного анализа, измерен в нем изотопный состав углерода и кислорода.
 
 
                                                     Фрагмент античного мраморного барельефа из музея в Мериде.
 
    Анализ полученных данных позволил выявить источники мрамора. Среди них — месторождения, ныне находящиеся на территории Португалии, Греции, Турции и знаменитый каррарский мрамор из Италии.
          Полученные сведения и использованные методики  могут быть полезны для изучения подлинности и источников материала в мраморных изделиях, предположительно относящихся к античному времени.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024