Главная / Новости / Куда течет соль?

Куда течет соль?

01.12.2014

http://geology.com/stories/13/salt-glacier

     На сайте http://geology.com опубликован обзор редких природных образований - «соляных ледников». В этих геологических образованиях, подобно льду во всем известных, распространенных в горах и арктических зонах ледниках, течет соль. Длина таких «ледников», конечно, не достигает десятков и даже сотен километров, как это типично для льда, а составляет первые километры.
      Для образования таких потоков соли должны совпасть несколько условий:
      - мощные залежи соли в глубине,
     - формирование соляных куполов,
     - выход соляных куполов на поверхность,
     - засушливый климат, не дающий соли растворяться.
   Значительная часть таких «соляных ледников» известна в районе Персидского залива и приурочена к разломам земной коры.
«Соляные ледники» образовывались в разные геологические эпохи. Известно, что такие образования существовали в раннем триасе на современной территории Германии и в миоцене в районе Мексиканского залива.
 
 
 
 
    На приведенных выше космоснимках показаны «соляные ледники» в складчатом поясе Загрос на территории Ирана и 3D-модель одного из участков с такими образованиями.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024