Главная / Новости / Где искать рейдит.

Где искать рейдит.

12.01.2015

http://news724.com/rare-mineral-discovered-in-ancient-meteorite-impact-crater/

   С 2002 года, когда в природе был найден полиморф циркона со структурой шеелита (пространственная группа элементарной ячейки I41/a), этот минерал с составом, аналогичным циркону, называется рейдитом (reidite). Назван был минерал в честь Алана Рейда, ученого, впервые синтезировавшего такую фазу в лабораторных условиях в 1969 году. Кроме структурных особенностей, рейдит отличается от циркона более высокой плотностью (5,2 г/см3 против 4,7 у циркона).
 
     Первоначально он был встречен как замещающие циркон скелетные кристаллы в кернах пород, полученных в программе глубоководного бурения в Атлантическом океане.
        Позднее он был диагностирован в импактных породах, связанных с кратерами Чесапик Бэй в Вирджинии (США), Нордлингер-Рис в Германии и Ксиюань (Xiuyan) в Китае. В конце 2014 года была сделана еще одна находка рейдита. Она связана с импактной структурой Рок Элм (Rock Elm),  диаметром около 6,5 км, расположенной в США, в штате Висконсин. 
 
 
 
 
 
 
 
                              Студенты около импактитов Рок Элм.
 
 
 
 
Выделения рейдита (светлое) в цирконе
   
 
    
   Как оценивается, это старейший из найденных рейдитов — возраст импактного явления, приведшего к его образованию составляет 450-470 млн. лет (средний ордовик).
      Находка данного минерала может привести к пересмотру представлений о процессах ударного метаморфизма при падении крупных метеоритов. Ранее давления при образовании такой импактной структуры как Рок Эльм оценивались до 10 ГПа, однако полиморфный переход циркон-рейдит требует существенно более высоких давлений (30-53 ГПа).
 
    Не исключено, что рейдит более распространенная фаза, чем это сейчас представляется, и стоит повнимательнее изучить циркон из импактных пород.  
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024