Главная / Новости / Самый дорогой сапфир.

Самый дорогой сапфир.

22.01.2015

http://jewelry-blog.internetstones.com, http://www.christies.com

     В конце 2014 года, на аукционе Christie’s  в Женеве был продан сапфир, поставивший рекорд по стоимости — неизвестный коллекционер заплатил за этот камень 17 миллионов швейцарских франков  (около  US$17,5 млн.).  
 
     Известен этот сапфир с 1926 года, когда он был найден на Цейлоне (Шри-Ланке) в известном своими самоцветными россыпями районе Ратнапура, близ городка Пелмадулла (Pelmadulla). В то же время он был огранен и приобрел массу в 400 карат. В 1937 году этот камень приобрел Уильям Моррис, известный также как Лорд Наффилд, человек, сделавший для автомобильной промышленности Великобритании то же, что Генри Форд — для  автомобильной промышленности США. После смерти Морриса сапфир, вероятно попал в какой-то из основанных им фондов и был продан некоему частному лицу. Есть предположение, что на аукцион он был выставлен продавцом из Саудовской Аравии.
 
     Сапфир получил название «Голубая красавица Азии» (the Blue Belle of Asia), и хотя недавно он был переогранен до массы 392.52 карат, на настоящее время он является четвертым в мире по величине (шестым, если учитывать звездчатые сапфиры). Камень отличается высокой прозрачностью и густо-синей «васильковой» окраской.  Он вставлен  в показанное здесь алмазное ожерелье.
 
 
Пока этот сапфир — самый дорогой из когда-либо проданных.
 
 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024