Главная / Новости / Демантоид из Белуджистана.

Демантоид из Белуджистана.

06.02.2015

http://www.gia.edu

     Недавно появились сообщения о новой находке ювелирного андрадита — демантоида близ районного центра Хуздар в пакистанской провинции Белуджистан. Кристаллы для геммологического исследования были приобретены  на ювелирном рынке в Пешаваре.
 
 
 
    Кристаллы имеют зеленую, желтовато-зеленую окраску, ромбододекаэдрическую форму, массу до 3,73 карат. В поляризованном свете в них хорошо различимо аномальное двупреломление, что хорошо видно на фото ниже.
 
 
 
      По происхождению, как предполагается, они аналогичны демантоидам, известным на Урале, в Италии, Иране и на другом проявлении, известном в Пакистане,  в долине Кагхан, в провинции Хайбер-Пахтунхва и сформированы в процессе низкоградного метаморфизма ультраосновных пород.
 
     Соответственно, из включений в кристаллах изученного демантоида присутствуют волокнистые пучки хризотила (включения типа «конский хвост»), а также черные кристаллы шпинелидов.  В отличие от включений в демантоидах из других проявлений, шпинелиды здесь представлены не хромитом, а магнетитом.
 
 
     По составу, кроме преобладающего железа в этом гранате в меньшей степени присутствуют магний и марганец, а содержание хрома в нем пренебрежимо мало (не более 2 ppm).   
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024