Главная / Фотоотчеты / Под знаком Бериллия.

Под знаком Бериллия.

Поездка на месторождение Снежное в восточных Саянах

© Автор: West
Регион: Центральная Сибирь, Россия
Год: 2017
Дата размещения на сайте: 02.11.2018

Все фотоотчёты этого автора (43)

Месторождение Снежное находится в довольно труднодоступном районе восточного Саяна вблизи точки схода административных границ Бурятии, Тувы и Тафаларии (Иркутской области). Дорог в районе нет совершенно и главным средством передвижения здесь продолжают оставаться лошади. Месторождение было обнаружено в конце 1960-х годов, в 1971-74 гг. на месторождении работал коллектив геологов ВИМС, подробно изучивший минералогический состав руд. В 2014 году на Снежном были проведены новые поисково-оценочные работы экспедицией "Сосновгео", в частности были пробурены первые скважины, прояснившие глубинное строение месторождения. Таким образом месторождение Снежное довольно неплохо изучено, оно характеризуется высоким содержанием бериллия в руде, но из-за крайней труднодоступности речь о его промышленном освоении пока не идет. Ниже небольшой отчет о поездке геологов на месторождение, состоявшейся летом 2017 года.

 

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024