
Окрестности Зоринска, как впрочем практически всего Донбасса, представляют собой холмистый степной пейзаж. К сожалению, первозданных участков степи осталось не так уж много, но там где они есть местность достаточно живописна, особенно в период появления первоцветов - вторая половина марта-апрель и буйного цветения степи - май-июнь.
|

Два год подряд в 2017 и 2018 годах мы выезжали на день геолога и наблюдали появление степных первоцветов. Пробивающихся яркими всполохами из еще голого и серого покрова степи. Что удивительно, и на карьерах тоже растут цветы. Крокус - его желтые рыльца одна из самых дорогих пряностей в мире. (Может мы не то собираем?)
|

В кварцевых жилах в песчаниках встречаются скелетные кристаллы кварца, дымчаки, мармарошские "диаманты".
|

Еще один "скелетник"
|

А вот свежевскрытая жилка с крупными скелетными кристаллами
|

И кристаллы из нее
|

Скелетный кристалл кварца
|

Скелетный кристалл кварца
|

Скелетный кристалл кварца
|

Сросток скелетников
|

кварцевый сросток
|

Сросток белого и дымчатого кварца
|

Сросток белого и дымчатого кварцев
|

Попадаются довольно забавные "мармарошские" диаманты. Хотя правильнее, конечно же, называть "донбасские диаманты".
Подобные диаманты встречаются и в кварцевых жилах в песчаниках и в кальцитовах жилах в известняках
|

Кристаллы изобилуют ГЖВ, которые очень часто образуют формы отрицательных кристаллов.
|

Хотя зачастую встречаются и явные "пузырьки"
|

Или даже так: с одной стороны "кристалл", а с другой просто "пузырек"
|

не менее приятно выглядит дымчак из кальцитовых жил
|

Дымчатый кварц из кальцитовой жилы
|

Стены трещин сложены подобными кальцитовыми "лопухами"
|

Наиболее крупные "лопухи" произрастают в самых поздних низкотемпературных абсолютно безкварцевых жилах.
|

Копанки - это полулегальные или абсолютно нелегальные предприятия по добыче угля. Иногда они выглядят как небольшие шахты, иногда как карьеры, а иногда и так
|

Всего в 20-30 от этого техногенного пейзажа можно встретить и вот такой
|

а на уступах карьера ранней весной цветут и благоухают фиалки
|

В угольных копанках пласты угля соседствуют со сланцами, песчаниками и известняками. А там где есть известняк - есть вероятность возникновения карста.
|

В отмытом виде эти кальцитовые геликтиты и сталактиты смотрятся весьма эстетично. Можно сказать, что это наш донбасский "хайдарканчик".
|

Кальцитовые геликтиты
|

Чтоб добраться до всех этих карьеров и копанок нужно идти примерно вот по таким достаточно живописным местам
|