Главная / Фотоотчеты / Голубые топазы Восточного Саяна.

Голубые топазы Восточного Саяна.

Экспедиция на забытое проявление самоцветов в верховьях реки Ока.

© Автор: West
Регион: Центральная Сибирь, Россия
Год: 2008
Дата размещения на сайте: 22.05.2011

Все фотоотчёты этого автора (43)

Велики просторы нашей Родины и столь же плохо изучены они в отношении коллекционных минералов. Даже если и находилось что-то интересное в результате масштабных геологических работ времён социализма, то это что-то зачастую терялось в недрах отчётов, покрывалось с годами тленом забвения и уже никогда не становилось достоянием геологической общественности. И только в редких случаях информация просачивалась на поверхность и попадала в руки заинтересованным людям. Именно такой «редкий случай» и произошёл летом 2008 года, когда группа энтузиастов решила проверить старую заплывшую канаву, затерянную среди хребтов Восточного Саяна в верховьях реки Ока. Длинные пешие переходы, отсутствие дров и воды в горах и крайне враждебный настрой местного населения к приезжим в долинах – вот что грозило сорвать поездку на разных её этапах. Но вряд ли кто-нибудь сможет убедить участников этой экспедиции в том, что полтора десятка кристаллов топаза, привезённых с Саянских гор, не стоят затраченных усилий.

 

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024