Главная / Месторождения / Министерские Ямы

Министерские Ямы, Южаковское пегматитовое поле, Горноуральский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



Жилы открыты в 1787-1789 гг. В конце XVIII в в них добывался родицит и редкие по красоте сростки радиально-лучистых агрегатов малинового турмалина. К середине XIX в. месторождение было отработано.

Пегматиты Министерских ям представлены двумя крутопадающими на северо-восток субпаралельными жилами пластинообразной формы длинной около 50 м при мощности 2-5 м. Залегают в небольшом линзовидном теле серпентинитов, в 8 км от Мурзинского гранитного массива. По данным А.Д.Шенгелия и др., пегматиты имеют зональное строение. Внешняя оторочка представлена мелко-среднезернистым гранитом с вкрапленниками турмалина (шерла). Далее следует зона графического пегматита с преобладанием средне- и крупнографической структур. Центральная зона представлена пегматитом блокового и пегматоидного строения с подчиненным количеством кварца.

Пегматиты существенно калишпатовые, первичный плагиоклаз присутствует только в мелкозернистой гранитной оторочке. Мусковит встречается в отдельных участках внешних зон в ассоциации с альбитом, а в центральных зонах образуют гнездообразные скопления. Локально развиты также клевеландитовые, лепидолит-клевеландитовые агрегаты, участки альбитизации. В пластинчатом альбите встречается игольчатый рубеллит. А.Е.Ферсман упоминал о красных, светлорозовых кристаллах турмалина до 2,5 см. длинной с хорошо развитыми гранями ромбоэдров и базопинакоида.

Данные по запасам отсутствуют.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Министерские Ямы Родицит Type Locality
Особенности минерала с месторождения Министерские Ямы Эльбаит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Загорский В.Е., Перетяжко И.С. Месторождения турмалина России и Таджикистана // Геология и геофизика. 1996. Т. 37. № 10. С. 36-50.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024