Главная / Месторождения / Маломуйнаковское месторождение

Маломуйнаковское месторождение, Учалинский район, Башкортостан (Башкирия), Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Ямское

Месторождение расположено на западном склоне хребта Ирендык в 25 км северо-западнее пос. Учалы.



МАЛОМУЙНАКОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ. Минералы и месторождения. webmineral.ru

МАЛОМУЙНАКОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ
© Автор:

Маломуйнаковское (Ямское) месторождение яшм открыто в конце 18 века. В районе месторождения распространены покровы пироксен-плагиоклазовых порфиритов и туфов ирендыкской свиты нижнего девона с прослоями туффитов, кремнистых сланцев и яшмовидных пород. Среди порфиритов и туфов выявлено 19 линз поделочных яшм, составляющих в совокупности узкую яшмоносную зону протяжённостью более 1 км при ширине от 40-50 до 75 м. Обычная длина тел яшм 10-70 м; самое крупное тело прослежено по простиранию на 140 м. Мощность линз 1,5-5 м; контакты с вмещающими породами чёткие, залегание согласное.

На месторождении выделено четыре участка концентрации линз: Северный, Новый, Центральный и Южный. Распространены однотонные тёмно-вишнёвые или сургучно-красные яшмы, а также тёмно- и светло-зелёные полосчатые и пятнистые. Особенно характерны красно- и розово-зелёные ленточные «яшмы» с волнистым переливчатым рисунком. Они имеют непостоянный кварц-полевошпатовый состав с содержанием тонкозернистого кварца 0-70 %. Другие минералы представлены амфиболом, хлоритом, эпидотом, пироксеном.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Яшма. Маломуйнаковское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Маломуйнаковское месторождение яшмы. Маломуйнаковское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru МАЛОМУЙНАКОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ. Маломуйнаковское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Маломуйнаковское месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Маломуйнаковское месторождение Разн.: Яшма

Добавить минерал


54°32'47'' с.ш., 59°35'36'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н. Геология месторождений поделочных камней. - М.: Недра, 1983, 263 с. (Стр. 222)
  • Салихов Д.Н., Ковалев С.Г., Шарафутдинова Л.А. Полезные ископаемые Республики Башкортостан (декоративно-поделочные камни). - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2012. - 247 с. (Маломуйнаковское – стр. 42-48).

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024