Главная / Месторождения / Чуриловское проявление

Чуриловское проявление, Челябинск (окрестности города), Челябинская область, Урал Южный, Россия

Расположено на юго-восточной окраине г. Челябинска на территории пос. Чурилово на месте водоотстойников между садовыми обществами СНТ «Станкостроитель-1» и СНТ «ЧМЗ-2»



На данном участке при проведении вскрышных работ по формированию котлованов для отстойников технологической воды Челябинского тракторного завода были вскрыты бейделитовые глины синевато-серого, зеленовато-синего или тёмно-серого цвета с тончайшими присыпками кварцевого алевролита по плоскостям напластования. Данные глины являются нижнеолигоценовыми отложениями чеганской свиты. Этого типа отложения широко распространены на территории востока Челябинской, Курганской, Омской и части Новосибирской области. В палеогене на этой территории располагался большой эпиконтинентальный бассейн с однородными условиями осадконакопления - Чеганское море. В это время отлагались удивительно однообразные по морфологии и составу морские глины синевато-зеленого цвета. Глины содержат конкреции, сидерита, пирита и ярозита, а также большое количество гипса в виде кристаллов и друз. Большинство исследователей полагают, что гипс чеганских отложений подобно ярозиту образовался в результате окисления пирита. Увеличение количества гипса и ярозита в верхних горизонтах отложений и постепенное исчезновение пирита является доказательством правильности этой точки зрения. В глине бортов отстойников в 1973 году юными геологами г. Челябинска были обнаружены кристаллы гипса. Всё наиболее значимые находки кристаллов гипса были сделаны в первый год после обнаружения этого проявления. На разных участках гипс имеет различный облик кристаллов и различную форму выделений от сростков-друзовых конкреций до одиночных крупных кристаллов, достигающих более 20 см в длину.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гипс. Чуриловское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Чуриловское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Чуриловское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Чуриловское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Чуриловское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чуриловское проявление Гипс

Добавить минерал


55°8'53'' с.ш., 61°31'50'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024