Главная / Месторождения / Богдановское проявление

Богдановское проявление, Крапивинский район, Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Проявление агатов расположено на правом берегу реки Томи, примерно в 25 километрах на юго-восток (вверх по течению) от села Салтымаково. Находится немного выше по течению реки Томи от Пегаского месторождения цеолитов.



Выходы базальта на правом берегу Томи в районе пос. Богданова. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Выходы базальта на правом берегу Томи в районе
пос. Богданова
© Автор: Хохряков А.Ф.

Агатовые миндалины находятся в базальтах абинской серии нижнего – среднего триаса Салтымаковского кряжа и прослеживаются примерно в районе от бывшего поселка Богданова на 2 км вниз по течению реки Томи. По данным геологической съёмки, которая проводилась здесь 1969 - 1972 года, агат-содержащие базальты слагают обрывистый правый берег реки Томи и встречаются в аллювии практически по всем правым притокам (Марчиха, Апанаиха, Бычья) реки Томь. Агат в основном серый оникс редко концентрический с красивым рисунком, а также иногда комбинированный с жёлто-розовыми включениями цеолитов. Попадаются трубчатые агаты и крупные миндалины с жеодами крупнокристаллического кварца и ромбоэдрическими кристаллами кальцита псевдокубического облика.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Агат. Богдановское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Скальный выход базальтов с характерной отдельностью. Богдановское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Выходы базальта на правом берегу Томи в районе пос. Богданова. Богдановское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Богдановское проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Богдановское проявление Разн.: Агат

Добавить минерал


54°41'17'' с.ш., 87°18'24'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Лазарев И.В. Месторождения агатов Кемеровской области. VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, Кемерово, 21-24 апреля 2015 г.
  • Токарева Е.В., Коноваленко С.И., Борозновская Н.Н., Небера Т.С. Текстурно-морфологические особенности кварц-халцедоновых образований в пределах проявлений южно-кузбасского магматического ареала (Южная Сибирь) // Успехи современного естествознания. 2017, № 7, с. 113-117

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024