Главная / Месторождения / Архипо-Осиповка село

Архипо-Осиповка село, Геленджик город, Краснодарский край, Северный Кавказ, Россия

Береговой обрыв в 4 км западнее села Архипо-Осиповки.



Берег в районе Архипово-Осиповки. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Берег в районе Архипово-Осиповки
© Автор: Хохряков А.Ф.

Обрывистое северное Черноморское побережье, по крайней мере от Новороссийска до Джумги, сложено нормально залегающими палеоценовыми известковистыми породами, среди которых преобладают светло-серые и серые сильно алевритистые известковистые, реже глинистые мергели с прослоями известняков и известковых алевролитов. Они протягиваются узкой полосой вдоль морского побережья, обнажаясь в береговом обрыве. В карбонатной слоистой толще встречаются многочисленные тонкие кальцитовые прожилки по трещинам. В районе села Архипо-Осиповки встречены довольно мощные кальцитовые жилы с пустотами, стенки которых выполнены ромбоэдрическими кристаллами кальцита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Архипо-Осиповка село. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кальцитовая жила с друзовым выполнением.. Архипо-Осиповка село. Минералы и месторождения. webmineral.ru Берег в районе Архипово-Осиповки. Архипо-Осиповка село. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Архипо-Осиповка село Кальцит

Добавить минерал


44°22'0'' с.ш., 38°28'27'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024