Главная / Месторождения / Кичигинский медный рудник

Кичигинский медный рудник, Увельский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Кичигинский медный древний рудник



Забой Кичигинского каменного карьера. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Забой Кичигинского каменного карьера
© Автор: Sanarka

Кичигинский медный рудник на СЗ склоне горы Тагушкан впервые упоминается П. С. Палласом в 1770 году. "..что у самого берега реки Увелки Косотурский медный завод делал разведку на медные руды в жиле кварца с медной зеленью и лазурью". На этом месте были отмечены "чудские копи", а на самой горе - множество могильных курганов, в одном из них археологи во главе с А. Таировым обнаружили множество золотых изделий скифского времени.

Сейчас часть древних выработок задеты местным каменным карьером. В карьере одна из стен вскрывает медную минерализацию, представленную землистым агрегатом малахита. Малахит образует твердые и рыхлые агрегаты на большой площади и тяготеевт к зонам трещиноватости и сети кварцевых жил.

Коренные породы представлены рассланцованной толщей девонских эффузивов базальтового состава.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Малахит. Кичигинский медный рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Фрагмент стены с малахитом в Кичигинском каменном карьере.. Кичигинский медный рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Забой Кичигинского каменного карьера. Кичигинский медный рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024