Главная / Месторождения / Бутугычаг (Sn-U) месторождение

Бутугычаг (Sn-U) месторождение, Тенькинский район, Магаданская область, Северо-Восточный регион, Россия

Синонимы (варианты) названия: Бутыгычаг

Месторождение расположено в 20 км к СЗ от пос. Усть-Омчуг, 200 км к ССЗ от Магадана



Бутугычаг (Sn, U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Бутугычаг (Sn, U) месторождение
© Автор: Источник: Рудные..., 1978

Отработка месторождения Бутугычаг была начата в 1938, а завершена в 1954 году. Месторождение жильного типа локализовано в гранитах мезозойского возраста. Велась добыча олова, а начиная с 1948 года урана. Данных по объемам добытого урана не сохранилось, предположительно она не превысила 100 тонн. На месторождении Бутугычаг известны находки красивых кристаллов и сростков касситерита.

Информация о наличии урана в рудах месторождения была получена в 1945 году, при ревизионном обследовании эманационным методом образцов гранита геологами Тенькинского горно-промышленного управления. В 1946 году были начаты поиски урана на самом месторождении. В период с 1948 по 1953 год выполнялась разведка Горнорудным комбинатом №1 Первого управления Дальстроя НКВД. Начиная с 1949 года велась добыча руды, к 1954 году практически все промышленные запасы урана были отработаны.

Бутугычагское месторождение олова и урана приурочено к Западно-Бутугычагскому гранитному массиву верхнемелового возраста. Оловорудные жилы локализованы в центральной части гранитного массива, урановорудные в его западной эндоконтактовой части. Наиболльшее количество урансодержащих рудных жил и зон дробления расположено в юго-западной части массива, среди среднезернистых гранитов, вблизи их контакта с вмещающими осадочными породами. В результате постмагматической деятельности все граниты Западно-Бутугычагского массива подверглись альбитизации, флюоритизации и слабой турмалинизации. Характены обширные зоны грейзенов с бедным молибденовым и молибден-вольфрамовым оруденением. Многочисленные проявления кварцевых, полевошпат-кварцевых, флюорит-кварцевых и флюоритовых жил в центральной части массива несут промышленное оловянное оруденение касситерит-кварцевой формации. Урановая минерализация локализована в жильных молибденсодержащих кварцевых телах с арсенопиритом. На месторождении Бутугычаг выделяется два типа урановорудных тел - жилы и минерализованные зоны дробления, причем в жилах сосредоточена основная часть запасов урана. Жилы характеризуются большой протяженностью (от 100 до 2000 м) и малой мощностью (от 0,17 до 1-2 м). Главным минералом жил является кварц нескольких генераций с небольшим количеством карбонатов, флюорита, слюды и др. В пределах Бутугычагского месторождения известно порядка 200 жил несущих урановое оруденение, из них в трех жилах содержатся промышленные концентрации урана.

На месторождении по вещественному составу выделяются пространственно разобщенные оловянные, урановые и в очень небольших количествах молибден-вольфрамовые руды. Ураноносные жилы отличаются наиболее сложным минеральным составом. Из 69 известных минералов 30 являются гипогенными, остальные образовались при гипергенных процессах. Урановые рудные тела сформированы в результате пяти стадий минералообразования: 1) грейзеновой; 2) кварц-полевошпат-касситеритовой; 5) кварц-хлорит-сульфидной; 4) пирит-флюорит-настурановой; 5) кальцитовой. Грейзенизация гранитов отмечается повсеместно, в том числе и в зальбандах рудных жил и гнезд. Кварц-полевошпат-касситеритовая стадия широко проявлена на оловорудном месторождении Бутугычаг, на участке развития урановорудных жил она имеет слабое развитие. Кварц-хлорит-сульфидная стадия характеризуется широким развитием хлорита, мелкозернистого кварца и сульфидов (молибденит, леллингит, халькопирит, сфалерит, галенит) и небольших количеств касситерита. Урановое оруденение возникло в пирит-флюорит-настурановую стадию. Настуран тесно ассоциирует с темно-фиолетовым флюоритом, халцедоновидным кварцем, пиритом, цеолитами, монтмориллонитом. В зоне окисления месторождения развиваются метацейнерит, отенит, казолит, мелантерит, метаотенит, урановые черни; также присутствуют алунит, скородит, ярозит и др.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Касситерит, Кварц. Бутугычаг (Sn-U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Бутугычаг (Sn, U) месторождение. Бутугычаг (Sn-U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 5

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бутугычаг (Sn-U) месторождение Касситерит
Особенности минерала с месторождения Бутугычаг (Sn-U) месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Бутугычаг (Sn-U) месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Бутугычаг (Sn-U) месторождение Уранинит
Особенности минерала с месторождения Бутугычаг (Sn-U) месторождение Разн.: Настуран
Особенности минерала с месторождения Бутугычаг (Sn-U) месторождение Флюорит

Добавить минерал


61°19'26'' с.ш., 149°11'31'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Зубрев И.Н, Лугов С.Ф. Месторождение Бутугычаг // Месторождения урана СССР. Гидротермальные месторождения. М.: Госгеолтехиздат. 1962, стр. 360-376
  • Константинов А.К., Машковцев Г.А., Мигута А.К., Шумилин М.В., Щеточкин В.Н. Уран российских недр. ВИМС, Москва, 2010, - 850 стр. (Бутугычаг - стр. 699-702)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024