Главная / Месторождения / Макгиннесситовый шурф

Макгиннесситовый шурф, Каганский массив, Каслинский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Шурф расположен в 500 м к западу от брода через речку Горькую в районе сада у бывшей мельницы.



Макгиннесситовый шурф.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Макгиннесситовый шурф.
© Автор: Сухов С.С.

Шурф квадратного сечения вскрывает массивные магнетитовые руды, хорошо видимые в условно южном и северном бортах, на всю глубину шурфа (около 20 м). Макгиннесит образует тонкие (до 3 мм) прожилки в массивном магнетите и рудовмещающем серпентините, придавая ему некий декоративный облик. Местное название такой серпентинитовой породы - маукит. В настоящее время (2015 год) шурф почти завален, но метров пять глубины ещё доступно для наблюдения.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Тальк, Макгиннессит. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru Макгиннессит. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru Макгиннессит, Магнетит. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru Макгиннессит. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru Макгиннессит. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru Макгиннессит. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru Макгиннессит, Магнетит. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Макгиннесситовый шурф.. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru Макгиннесситовый шурф.. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru Макгиннесситовый шурф.. Макгиннесситовый шурф. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Макгиннесситовый шурф Золото
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Макгиннесситовый шурф Магнетит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Макгиннесситовый шурф Макгиннессит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Макгиннесситовый шурф Тальк

Добавить минерал


55°55'32'' с.ш., 60°33'47'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024