Главная / Месторождения / Большая Балахня река

Большая Балахня река, Таймырский район, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Проявление Арагонитовое

Проявление "глендонитов" находится вблизи устья реки Дезознюэймоудотари, примерно в 200 км выше по течению от впадения реки Большая Балахня в Хатангский залив моря Лаптевых



Глендониты. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Глендониты
© Автор: Гриценко Ю.Д.

На проявлении Арагонитовое (река Бол. Балахня) проводились поисково-оценочные работы экспедицией №121 «Союзкварцсамоцветы» с попутной добычей в 1976 году. Глендониты (генойши) находятся в глинисто-алевритовой толще казанцевской морской террасы протяженностью 2 км. Сростки глендонита в продуктивном горизонте мощностью 0,3-1 м сосредоточены в основном в средней части толщи мощностью 8-10 м. Размеры друз от 1,5 до 5-6 см, максимально до 15 см в сростках. Цвет бежевый, серовато-белый, в выветрелом состоянии грязно-белый, светло-коричневый. При поисково-оценочных работах собрано 285 кг гленднита, оцененного как коллекционное сырье 2 3-го сортов. Среднее содержание глендонита в наиболее богатой, центральной части проявления равно 0,306 кг/м3. Ресурсы коллекционных друз составляют 4,5 т при среднем содержании 0,0536 кг/м3.

По заключению объединения «Союзкварцсамоцветы», отработка проявления нецелесообразна в связи со сложными горнотехническими условиями и удаленностью от населенных пунктов.

Согласно данным Евсеева А.А. на проявлении встречены самые крупные глендониты (псевдоморфозы кальцита по икаиту) из найденных в России (см. образцы в Мин. музее им.А.Е. Ферсмана РАН).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Глендонит. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глендонит. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глендонит. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глендонит. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глендонит. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глендонит. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глендонит. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Река Большая Балахня. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глендониты. Большая Балахня река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Большая Балахня река Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Большая Балахня река Разн.: Глендонит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Проскурнин В.Ф., Гавриш А.В., Шнейдер Г.В., Нагайцева Н.Н. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (третье поколение). Серия Таймырско-Североземельская. Лист S-47 – оз. Таймыр (зап. часть). Объяснительная записка. – СПб.: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2015. - 424 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024