Главная / Месторождения / Язовское (S) месторождение

Язовское (S) месторождение, Яворовский район, Львовская область, Украина

Синонимы (варианты) названия: Новояворовское

Месторождение расположено в 5-6 км к западу от города Новояворовск.



Язовское (S) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Язовское (S) месторождение
© Автор: Источник: Сансеев..., 1974

Открыто Язовское месторождение в 1954 году. Средняя толщина сероносных пластов 13 - 15 метров. Залегает сера на глубине 60 метров в южной и до 250 метров в северной части месторождения. В связи с тем, что добыча серы карьерным способом на большой глубине невыгодна, было решено на Язовском месторождении наряду с открытой добычей впервые в Советском Союзе внедрить способ подземной выплавки серы — перспективный и высокорентабельный. В 1963 году началось проектирование Яворовского горно-химического комбината.

Самое крупное в СССР месторождение самородной серы, отрабатывавшееся открытым способом и методом ПВС (подземная выплавка серы) в его северной, глубоко залегающей части. В 1993 году горные работы были свернуты, а карьер месторождения затоплен. На месторождении в 80-90-е годы ХХ века встречались неплохие коллекционные образцы серы, барита и целестина. Во вскрышных породах известны многочисленные находки янтаря, в том числе и крупные самородки.

Язовское месторождение серы – Львовская обл. (З), Яворовский р-н (~западнее Львова, ~ 15 км восточнее г. Яворов), окрест. города Новояворовск (до 2008 – Новояворовское) [хемогенные ратинские известняки, верх. тортон] // барит (!-xls); сера (!!-xls 8-15 см); целестин (!-xls до 7 см) [МЖ-1981-№2-с. 112-ф]

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Барит. Язовское (S) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Барит, Кальцит. Язовское (S) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Целестин, Сера. Язовское (S) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сера. Язовское (S) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Барит. Язовское (S) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Барит, Сера. Язовское (S) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Язовское (S) месторождение. Язовское (S) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Язовское (S) месторождение Барит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Язовское (S) месторождение Сера
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Язовское (S) месторождение Целестин
Особенности минерала с месторождения Язовское (S) месторождение Янтарь

Добавить минерал


49°56'56'' с.ш., 23°28'59'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024