Главная / Месторождения / Керемет-Тас месторождение

Керемет-Тас месторождение, Каибский массив, Мойынкумский район, Жамбылская (Джамбульская) область, Казахстан

Месторождение Керемет-Тас расположено в Мойынкумском районе Жамбылской области, в 60 км западнее ж/д станции Кашкан-Тенгиз.



Схема месторождения Кермет-Тас. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема месторождения Кермет-Тас
© Автор: Источник: Сайт комитета геологии и недропользования Казахстана

Месторождение миароловых пегматитов Керемет-Тас открыто Б.В.Овчаренко в 1954 году. Оно приурочено к Каибскому интрузивному массиву. Среди мелко- и крупнозернистых гранитов Каибской интрузии девонского возраста зафиксировано 1280 пегматитовых тел. Форма их, в основном, линзовидная, простирание преимущественно северо-западное и северо-восточное, падение наклонное юго-западное, протяженность тел от 1 до 30 м (средняя 10 м), ширина от 1 до 30 м (средняя 10 м), при мощности от 0,2 до 10 м (средняя 1,5 м). Глубина залегания кровли от 0 до 10 м. Плотность размещения пегматитовых тел 1-175 на кв. км, средняя 6,6 тел на кв. км. Некоторые пегматитовые тела секутся дизъюнктивными нарушениями с амплитудой горизонтального смещения - 1-20 м. Многие пегматитовые тела в плане имеют изометрическую форму, зональны. от центра к периферии выделяются следующие зоны: 1) кварцевое ядро, 2) полевошпатовая зона, 3) блоковая зона, 4) зона письменного гранита, 5) оторочка мелкозернистого гранита. Промышленно ценное сырье представлено горным хрусталем и оптическим флюоритом. Флюорит приурочен к 2-й и 3-й зонам. Флюорит и пьезокварц зачастую пребывают в парагенезисе, но иногда разобщены и залегают в разных телах. По статистическим данным флюоритоносными являются 7,86% пегматитовых тел. Кристаллы флюорита - октаэдр, куб, их комбинации с додекаэдром. Некоторые кристаллы заключены в горном хрустале. Размеры кристаллов горного хрусталя от 10 х 10 х 50 см до 0,4 х 0,4 х 1 м. Разведанные пегматитовые тела отработаны.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Флюорит. Керемет-Тас месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Керемет-Тас месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Керемет-Тас месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Керемет-Тас месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Керемет-Тас месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема месторождения Кермет-Тас. Керемет-Тас месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Керемет-Тас месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Керемет-Тас месторождение Флюорит
Особенности минерала с месторождения Керемет-Тас месторождение Шеелит

Добавить минерал


45°46'31'' с.ш., 72°39'54'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024