Главная / Месторождения / Теченское месторождение

Теченское месторождение, Озерск город (ЗАТО), Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Теченское месторождение корунда-наждака

Месторождение расположено в восточной части города Озерск, между озерами Иртяш и Кызылташ, на правом берегу реки Теча. Сегодня территория месторождения рекультивирована и застроена гаражами. Названо по реке Теча, протекающей рядом с месторождением.



Геологическая схема Теченского месторождения корунда. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Геологическая схема Теченского месторождения
корунда
© Автор: Источник: (Коптевы-Дворниковы..., 1929)

Теченское месторождение корунда открыто в 1902 году А.П. Карпинским. Относится к Прииртяшской группе месторождений (Теченское 1 и 2, Иртяшское, Кызылташское). В 1906 году на бывшем Теченском железоделательном заводе начата переработка корунда для производства наждака марки "минутник". Это предприятие по производству редких абразивов работало до 1952 г. Месторождение относится типу хлоритоидных наждаков, образовавшихся контактово-метасоматическим путем в прииртяшской метаморфизованной толще горных пород (мраморизованные известняки, оттрелитовые и кремнистые сланцы, кварциты и порфириты). Залежи наждаков длиной до 100 м при мощности до 30 м. По падению прослежены на 70 м без признаков выклинивания. Корундовые породы представлены наждаками хлоритоидными и маргаритовыми с невысоким содержанием корунда (5-65%). Иногда корунд образует мономинеральные скопления и кристаллические агрегаты, друзы призматических кристаллов. Хлоритоид встречается мономинеральными листоватыми агрегатами (до 2-4 см).

Найденная на месторождении разновидность сливного синего корунда по своему ярко-синему цвету, отчетливо выраженным кристаллам с прозрачными василькового цвета верхушками (сапфир) - названа академиком А.Е. Ферсманом корундом-сапфиритом. Месторождение полностью выработано.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Геологическая схема Теченского месторождения корунда. Теченское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 5

Особенности минерала с месторождения Теченское месторождение Кальцит
Особенности минерала с месторождения Теченское месторождение Каолинит
Особенности минерала с месторождения Теченское месторождение Корунд
Особенности минерала с месторождения Теченское месторождение Маргарит
Особенности минерала с месторождения Теченское месторождение Хлоритоид

Добавить минерал


55°45'24'' с.ш., 60°44'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024