Главная / Месторождения / Новотемирское месторождение

Новотемирское месторождение, Чесменский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия



Общий вид месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Общий вид месторождения
© Автор: Леха

Новотемирское месторождение поделочного опала находится в северной оконечности Куликовского гипербазитового массива и приурочено к коре выветривания серпентинитов. Ультрабазиты Куликовского массива представлены апогарцбургитовыми и аполерцолитовыми разностями в значительной степени серпентинизироваными. Серпентиниты интенсивно брекчированы и содержат прожилки хризотила и карбонатов. Опал, дендритовый халцедон и моховой агат залегают в виде линз и прожилков в выщелоченном горизонте коры выветривания серпентинитов. Именно в эти породы и вскрыты Новотемирским карьером.

Кроме ультрабазитов в пределах Куликовского массива присутствуют породы основного состава, которые залегают в виде блоков и даек. Местами они преобразованы в мелкозернистые родингиты, сложенныые гранатом, пироксенами и везувианом. С присутствием родингитов на месторождении связаны редкие находки везувиана.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Опал. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Везувиан. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Везувиан. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Опал. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Опал. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Опал. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Жила опала. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид месторождения. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Опал. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вскрытая опаловая линза. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яма со вскрытой опаловой линзой. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид месторождения. Новотемирское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Новотемирское месторождение Везувиан
Особенности минерала с месторождения Новотемирское месторождение Гроссуляр
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Новотемирское месторождение Опал

Добавить минерал


53°40'14'' с.ш., 60°9'29'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024