Главная / Месторождения / Полковник гора

Полковник гора, Орск (окрестности города), Оренбургская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Орское

Месторождение расположено на левом берегу реки Орь в 10 км юго-восточнее города Орск.



МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЯШМЫ ГОРЫ ПОЛКОВНИК. Минералы и месторождения. webmineral.ru

МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЯШМЫ ГОРЫ ПОЛКОВНИК
© Автор:

Знаменитое месторождение пестроцветных и пейзажных яшм горы Полковник (Орское) разрабатывалось на протяжении 200 лет. На месторождении яшма встречается в виде глыб ксенолитов, заключённых в субвулканическом массиве диабазов. Массив залегает среди туфогенно-осадочных отложений улутаусской свиты среднего девона, местами также содержащих прослои и линзы сургучно-красных и зеленовато-серых яшм. На диабазах развита древняя кора выветривания каолин-монтморилонитового состава с остаточными глыбами яшмы. Мощность коры – 1,5-35 м. Обособления яшмы обычно овальной формы с размерами (в сечении) до 3,5х1,5 м и больше. Самое крупное тело (из вскрытых) имело форму плиты длиной около 40 м при мощности 1 м и было прослежено на глубину 8-9 м. Яшмоносна, главным образом, верхняя часть залежи диабазов, где были разведаны участки концентрации ксенолитов яшмы площадью 125х50 м и 500х300 м. По краям глыбы сложены преимущественно красными яшмами, а внутри часто пестроцветными и рисунчатыми. Главный компонент орской яшмы – тонкозернистый кварц, которого в пестроцветных яшмах содержится до 80-90 %. Характерные примеси – гранат (андрадит), гематит, эпидот, хлорит, актинолит, карбонаты, пирит, магнетит и водные окислы железа.

Месторождение в настоящее время не разрабатывается. Запасы яшмы на месторождении на 01,01,2013 г составляли: яшмы-сырца: разведанные по категории С1 – 1873,6 т, предварительно оценённые (С2) – 6842,0 т; сортовой пестроцветной яшмы: С1 – 391,8 т, С2 – 2049,5 т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Яшма. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Месторождение яшмы гоы Полковник. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Полковник. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Полковник. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Полковник. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Полковник. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Полковник - месторождение яшмы. Полковник гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Полковник гора Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Полковник гора Разн.: Яшма

Добавить минерал


51°9'15'' с.ш., 58°39'10'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Барсанов Г.П., Яковлева М.Е. Минералогия яшм СССР (Урал, Алтай) // М, Наука, 1978, с. 25.
  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н. Геология месторождений поделочных камней. Москва, Недра, 1983.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024