Главная / Месторождения / Юкспоритовый Лог

Юкспоритовый Лог, Ущелье Гакмана, Юкспор гора, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Юкспоритовый Лог расположен на правом склоне ущелья Гакмана в нескольких сотнях метров ниже Ловчорритового рудника. Он приурочен к протяженной тектонической зоне дугообразно протянувшейся от южных склонов Эвеслогчорра, через Юкспор, в долину реки Лопарская и дальше на север.



Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Юкспоритовый Лог
© Автор: Фришман Н.И.

Юкспоритовый Лог - это место максимальной концентрации богатых скоплений юкспорита в щелочных породах Хибинского массива. В верховьях лога находится т.н. «Юкспоритовая канава», где обнажены многочисленные жильные и пегматитовые тела с агрегатами юкспорита.

Юкспоритовый Лог приурочен к хорошо выраженной в рельефе тектонически ослабленной зоне рассланцевания в рисчорритах. В самом логу и на окружающих его склонах встречаются многочисленные развалы жил и прожилков с микроклином, нефелином, пектолитом, перлиалитом, юкспоритом и другими минералами.

В Юкспоритовом Логе находится система жил мощностью 2-5 см и длиной до 5 м, сложенных волокнистым эгирином и юкспоритом. Некоторые из них нацело сложены волокнистым розовым юкспоритом. Кроме того, здесь встречаются более мощные жилы, сложенные волокнистыми лампрофиллитом, реже астрофиллитом и шестоватыми пектолитом и юкспоритом. Наиболее интересны участки, в которых встречаются сферолиты юкспорита.

В силу своей легкой доступности Юкспоритовый лог стал местом массовых геологических экскурсий. Сегодня найти в осыпях хороший образец со сферолитами юкспорита очень большая удача.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Юкспорит. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспорит. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспорит. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспорит. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспорит, Микроклин. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспорит. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Вид на Юкспоритовый лог снизу. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспоритовый лог. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспоритовый Лог. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспоритовый Лог. Юкспоритовый Лог. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Юкспоритовый Лог Микроклин
Особенности минерала с месторождения Юкспоритовый Лог Нефелин
Особенности минерала с месторождения Юкспоритовый Лог Перлиалит Type Locality
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Юкспоритовый Лог Юкспорит

Добавить минерал


67°40'5'' с.ш., 33°48'23'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Меньшиков Ю.П. Перлиалит K9Na(Ca,Sr)[Al12Si24O72]·15H2O - новый калиевый цеолит из Хибинского массива // Записки ВМО, 1984, 113, 5, стр. 607-612

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024