Главная / Месторождения / Железная Горка

Железная Горка, Таучик посёлок, Тупкараганский район, Мангистауская область, Казахстан

Синонимы (варианты) названия: Железная Горка - I



МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРКА. Минералы и месторождения. webmineral.ru

МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРКА
© Автор:

Месторождение Темиртаужик (Железная горка) расположено в Мангыстауской области Казахстана. Изучалось А.Г. Каримовым в 1951 г. Месторождение приурочено к отложениям антраконитовой свиты в зоне тектонического контакта их с породами цератитовой свиты триасового возраста. Железное оруденение прослеживается на поверхности с северо-запада на юго-восток на расстоянии 2,5 км. Основная рудная залежь расположена в центральной части месторождения. Она имеет линзовидную форму, длину около 500 м и видимую мощность (в раздувах) до 18 м. Падение - на юго-запад под утлом 75°. На глубину оруденение прослежено одной скважиной, вскрывшей рудную зону в интервале 41,6-82,1 м, с мощностью рудного тела 40,5 м. Рудная залежь на поверхности представлена, в основном, плотными окремнёнными бурыми железняками, разделёнными прослоями известняков, на глубине - ожелезненными песчаниками. Среднее содержание железа - 49,5 % по скважине и 45,0 % по канавам. Прогнозные ресурсы - 19 млн.т.

В минералогическом отношении месторождение интересно находками друз и щёток кварца коричневого цвета. Окраска вызвана включениями гётита. В настоящее время с поверхности месторождение полностью отработано. Последняя массоввая добыча коллекционных образцов проводилась в начале 1990-х годов.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Железная Горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Гётит. Железная Горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Гётит. Железная Горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Железная Горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Железная Горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит, Аметист. Железная Горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРКА. Железная Горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Железная Горка Гётит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Железная Горка Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Железная Горка Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Железная Горка Разн.: Аметист

Добавить минерал


44°20'38'' с.ш., 51°26'15'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • http://geology.gov.kz/kz/pomosh-biznesu/reference-fields-in-kazakhstan/solid-minerals/item/темиртаужик (описание геологического строения месторождения).

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024