Главная / Месторождения / Шерловая копь

Шерловая копь, Липовское пегматитовое поле, Режевской городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



ШЕРЛОВАЯ КОПЬ. Минералы и месторождения. webmineral.ru

ШЕРЛОВАЯ КОПЬ
© Автор:

Выработками Шерловой копи вскрыты две пегматитовые жилы - Старательская и Топоркова. Жилы имеют вытянутую форму с чередующимися раздувами и пережимами, простираются субмеридианально и имеют падение к западу. Длина каждой жилы около 50 м. Мощность до 1,5 м в раздувах. На глубину прослежены скважинами до 70 м. Вмещающими породами являются серпентиниты, местами превращенные в темный крупночешуйчатый слюдит. Пегматитовые жилы сложены следующими комплексами пород: 1) мелкозернистый пегматит олигоклаз-кварц-микроклинового состава, 2) мелкоблоковый микроклин, 3) среднезернистый кварц-лепидолит-альбитовый агрегат с мусковитом и рубеллитом, 4) кварц-мусковит-альбитовый пегматит, 5) мелкоблоковый кварц. Только первый и четвёртый комплексы образуют выдержанные зоны, остальные слагают отдельные участки в раздувах жил. В жилах много мусковита и альбита, шерла мало, он в виде мелких иголочек включен в пегматит в призальбандовых участках жил. В остальной массе пегматитов развиты цветные турмалины: зеленые в безлепидолитовых минеральных комплексах и розовые в лепидолит-альбитовой породе; в последней рубеллит играет роль породообразующего минерала. Цветные турмалины (эльбаиты) представлены главным образом мелкими кристаллами удлиненно-призматического габитуса (длиной до 5-6 см, при толщине до 3-4 см). Турмалины отличаются хорошей прозрачностью и красивой однородной или полихромной окраской. Наряду с карминово-красными, малиновыми и красно-фиолетовыми, встречались розовые, оливково- и золотисто-зелёные кристаллы. Полостей как таковых в жилах нет, кристаллы цветных турмалинов заключены в породе пегматита, их извлекали из глинисто-слюдистой массы, образующей участки рыхлой консистенции. Добывалось также много турмалинов из элювиальной россыпи, образовавшейся при размывании коры выветривания пегматитов. Кроме турмалина в пегматите встречались воробьевит, зеленый берилл, топаз, тантало-ниобаты и поллуцит.

В настоящее время пегматитовые жилы Топоркова и Старательская погребены под отвалами никелевого рудника.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Эльбаит. Шерловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Воробьевит. Шерловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Шерловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Шерловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Топоркова пегматитовая жила. Шерловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru ШЕРЛОВАЯ КОПЬ. Шерловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 11

Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Альбит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Разн.: Олигоклаз
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Берилл
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Разн.: Воробьевит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Биотит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Дравит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Кальцит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Кварц
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Кукеит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Лепидолит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Микроклин
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Ортоклаз
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Петалит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Танталит
Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Шерл
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шерловая копь Эльбаит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н., Гаврилов А.П. Геология месторождений драгоценных камней. - М.: Недра, 1982, 279 с.
  • Киевленко Е.Я., Чупров В.И., Драмшева Е.Е. Декоративные коллекционные минералы. – М.: Недра, 1987. 223 с.
  • Пеков И.В., Меметова Л.Р. Минералы гранитных пегматитов Липовки, Средний Урал. Минералогический Альманах, том 13, выпуск 1, 2008. М., стр. 7 - 44.
  • Попов М.П., Маликов А.И., Захаров А.В., Попова Е.Н., Волохин С.Л., Минеева Е.В. Природно-минералогический заказник «Режевской». Самоцветная полоса Урала. – Екатеринбург, 2012. 84 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024