Главная / Месторождения / Падь Рассыпистая

Падь Рассыпистая, Кур-Куринское пегматитовое поле, Сретенский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Россыпистая, проявление Россыпистое

Жила расположена в 17 км к югу от дер. Кокертай, на водоразделе падей Рассыпистая и Кур-Кура.



Карьер . Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер
© Автор: SibMin

Пегматитовая жила, мощностью до 5 м, сложена альбитизированной пегматитовой породой с бериллом и турмалином. Жила вскрыта карьером и канавами. Рядом с карьером копушей вскрыто кварцевое ядро с крупными выделениями лепидолита.

Проявление Россыпистое – жила гранитных пегматитов лепидолит-рубеллитового типа на контакте гранитов борщовочного комплекс мраморами урульгинского комплекса. Прослежена на 30 м, мощность до 7 м. Лепидолит, рубеллит, микроклин, дымчатый кварц, колумбит, берилл, клевеландит, апатит, флюорит. Содержание рубеллита до 4 %. Ресурсы 84 кг по категории P2.

Описание копи по данным Клопотова К.А. (Ангарск). Чтобы добраться до этих мест необходимо на ст. Куэнга сесть на поезд идущий на Сретенск и доехать до станции Кокертай.

По реке Куркура по старым данным известна копь Стрелка, которая нами не посещалась.При геологических съемках на правом борту пади Рассыпистая были найдены обломки лепидолита и турмалина. В 1970 году экспедицией Байкалкварцсамоцветы была произведена разведка этой заявки. Пройдено несколько канав и заложен карьер объемом около 10 куб. м. Добыча составила 1 небольшой кристалл зеленого турмалина ювелирного качества и друзочка с мелким аквамарином с прекрасной головкой. Нам удалось посетить эту точку перед самым концом работ. Маленькая копушка сделанная с западной стороны карьера вскрыла кварцевое ядро с крупным измененным турмалином малинового цвета и крупными кристаллами лепидолита. Продолжить нам не удалось и остается ощущение недоделанной работы...

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Тремолит. Падь Рассыпистая. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карьер . Падь Рассыпистая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Миарола. Падь Рассыпистая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Падь Россыпистая. Падь Рассыпистая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристаллы тремолита. Падь Рассыпистая. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 6

Особенности минерала с месторождения Падь Рассыпистая Альбит
Особенности минерала с месторождения Падь Рассыпистая Берилл
Особенности минерала с месторождения Падь Рассыпистая Кварц
Особенности минерала с месторождения Падь Рассыпистая Лепидолит
Особенности минерала с месторождения Падь Рассыпистая Микроклин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Падь Рассыпистая Тремолит
Особенности минерала с месторождения Падь Рассыпистая Эльбаит

Добавить минерал


52°2'42'' с.ш., 117°24'29'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (третье поколение). Серия Алдано-Забайкальская. Лист N50 – Сретенск. Объяснительная записка. – СПб.: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2010, стр. 265
  • Юргенсон Г.А. Ювелирные и поделочные камни Забайкалья. Новосибирск, Наука, 2001 г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024