Главная / Месторождения / Крылатовское (Au) месторождение

Крылатовское (Au) месторождение , Ревда городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Крылатовское месторождение расположенов 35 км к юго-западу от Екатеринбурга в пос. Крылатовский.



Зона обрушения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Зона обрушения
© Автор: Mishainik

В июле 1803 года крестьянин деревни Курганово Андрей Крылатков, накашивая сено в верховьях речки Кунгурки, приметил на взгорке кварц необычного цвета. Из любопытства он решил пробить небольшой шурф. Однако камни из шурфа не походили на хорошо знакомую ему железную руду. Крылатков свез их в лабораторию Екатеринбурга для анализа, где анализ показал высокое содержание золота. В 100 пудах крылатковского песка оказались 2 фунта, 2 золотника золота – 830 гр. Это было больше чем на самом большом уральском Березовском месторождении. Крылатовское месторождение расположенов 35 км к юго-западу от Екатеринбурга, в южном обрамлении Верхисетского гранитного плутона (Pz3) Оно локализовано в области южного выклинивания Новоалексеевского массива плагиогранитов (D2–3), ограниченного Дегтярским и Крылатовским разломами, вмещающими тела серпентинитов. С разломами связаны зоны интенсивного рассланцевания в плагиогранитах. В основной из них развита система кулисообразно расположенных кварцевых жил, кварцево-сланцевых залежей и линз, меняющих простирание от меридионального к северо-западному Плагиограниты прорваны дайками гранит-аплитов микрогранитов и гранит-порфиров — аналогов гранитоидов Верхисетского плутона, которые, как и плагиограниты, интенсивно рассланцованы. Кварцевые жилы и кварцево-сланцевые залежи минерализованы сульфидами, поздняя ассоциация которых (халькопирит, молибденит, теллуриды, галенит, сфалерит) продуктивна на золото. На основании геологических, минералогических данных и определений абсолютного возраста плагиогранитов (380 Ма) и березитов (320 Ма) считается, что оруденение моложе вмещающих магматических пород.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Зона обрушения. Крылатовское (Au) месторождение . Минералы и месторождения. webmineral.ru Шахта Центральная. Крылатовское (Au) месторождение . Минералы и месторождения. webmineral.ru Зона обрушения. Крылатовское (Au) месторождение . Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Крылатовское (Au) месторождение Золото
Особенности минерала с месторождения Крылатовское (Au) месторождение Кварц

Добавить минерал


56°36'34'' с.ш., 60°11'57'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Сазонов В.Н. Золоторудные системы // Главные рудные геолого-геохимические системы Урала. М.: Наука, 1990. С. 195–235.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024