Главная / Месторождения / Полдневское месторождение

Полдневское месторождение, Полевской городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Синонимы (варианты) названия: Бобровское, Бобровка Полдневская

Полдневское месторождение расположено в Полевском районе Свердловской области, в верховьях реки Бобровка, в 4 км западней станции Кладовка



Промышленная добыча демантоида на месторождении. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Промышленная добыча демантоида на месторождении
© Автор: Попов М.П.

Демантоид впервые был обнаружен в 1874 году в золотоносной россыпи. Коренные проявления были найдены несколько лет спустя в северо-западном эндоконтакте Каркодинского габбро-перидотитового массива, породы которого почти полностью превращены в серпентиниты. По неопубликованным данным Г.Н. Вертушкова на месторождении выделяются два участка, расположенные в 500 м друг от друга. Первый участок находится на правом возвышенном берегу руч. Хризолитка, левого притока р. Бобровка. Он почти не содержит ювелирный материал, и поставлял лишь коллекционные образцы во многие минералогические музеи мира. Демантоид встречается в крупнозернистых сильносерпентинизированных пироксенитах (диаллагитах) в минерализованных трещинах призматической отдельности толщиной до 3 см и длиной от 0,5 до 1 м. Зёрна демантоида покрывают стенки трещин, а также заключены в заполняющей их красновато-бурой глинистой массе. Форма зёрен овальная, сопутствующие минералы – магнетит и серпентин (антигорит?), который окаймляет зёрна демантоида. В последнем отмечаются вростки серпентина, что сильно снижает качество камня. Второй участок расположен у истока руч. Хризолитка, и разрабатывался старателями в 1908-1912 гг карьером глубиной 12-15 м и площадью около 180 кв. м. Здесь были добыты лучшие ювелирные демантоиды, собственно и создавшие мировую славу этому камню. На участке демантоид концентрируется в небольших трещинах отдельности мелкозернистых серпентинитов, выполненных волокнистым серпентином (метакситом). В минерализованных трещинах отмечаются также магнетит, арагонит, кальцит, водные силикаты магния и магнезит. Коренное месторождение отработано в начале ХХ века.

На 01.01.2013 запасы сортового демантоида по Полдневской россыпи (руч. Хризолитка – р. Бобровка) составляли: разведанные (кат. С1) – 20,2 кг, предварительно оценённые (кат. С2) – 173,8 кг. Выход коренных пород, содержащих демантоид вскрыт древним шурфом. В отвалах шурфа яркие демантоиды на диаллагите.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Хризолит. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андрадит, Магнетит. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андрадит, Кальцит. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андрадит. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андрадит. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андрадит, Магнетит. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Полдневское месторождение демантоида. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Геологическая карта Полдневского месторождения. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Старательский шурф. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Продуктивный горизонт россыпи содержащий зерна ювелирного демантоида.. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Старательский раскоп. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Устье старательского шурфа.. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Старательские работы. Полдневское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Полдневское месторождение Андрадит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Полдневское месторождение Разн.: Демантоид
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Полдневское месторождение Форстерит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Полдневское месторождение Разн.: Хризолит

Добавить минерал


56°13'59'' с.ш., 60°9'29'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Карасева Е.С., Кисин А.Ю., Мурзин В.В. Полдневское месторождение демантоида (Средний Урал): геология и минералогия. Литосфера, 2021, том 21, № 5, стр. 683-698.
  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н., Гаврилов А.П. Геология месторождений драгоценных камней. Москва, Недра, 1982, 279 с.
  • Кисин А.Ю., Мурзин В.В., Карасева Е.С. и др. Проблемы структурного контроля демантоидной минерализации на Полдневском месторождении (Средний Урал) // Известия Уральского государственного горного университета. Вып. 2(58), 2020, стр. 64-73.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024