Главная / Месторождения / Нигозерское месторождение

Нигозерское месторождение, Кондопожский район, Южная Карелия, Карелия, Россия

Карьер месторождения расположен в 1,5 км к северо-востоку от города Кондопога, рядом с шунгитовым заводом.



Нигозерский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Нигозерский карьер
© Автор: Левицкий В.В.

Породы Нигозерского месторождения использовались в строительстве начиная с XVIII века, тогда их называли "черным аспидом" и они входили в качестве оброчной статьи для добытчиков мрамора Тивдийского месторождения. Начиная с 1972 года в карьере Нигозерского месторождения осуществлялась крупномасштабная добыча шунгитсодержащих сланцев. Эти породы использовались для производства т.н. "шунгизита" - пористого материала близкого к керамзиту, который получался путем обжига шунгитсодержащих сланцев.

Породы разрабатываемые в карьере принадлежат к кондопожской свите нижнего протерозоя. Содержание углистого вещества в них обычно менее 40 %, таким образом сланцы не могут считаться полноценными шунгитами. Для пород средней части кондопожской свиты характерным является наличие шунгитовых (антраксолитовых) стяжений - "лепешек". Они имеют неправильную округлую форму и размер от 1 до 40 см при толщине до 10 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Малахит. Нигозерское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Затопленный забой Нигозерского карьера.. Нигозерское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нигозерский карьер. Нигозерское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Нигозерское месторождение Антраксолит
Особенности минерала с месторождения Нигозерское месторождение Кальцит
Особенности минерала с месторождения Нигозерское месторождение Малахит

Добавить минерал


62°13'3'' с.ш., 34°19'14'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Макарихин В.В., Медведев П.В., Рычанчик Д.В. Геологические памятники природы Карелии. ИГ КарНЦ, Петрозаводск, 2006. - 192 с.
  • Филиппов М.М. Нигозерские сланцы // Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2007. - 469 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024