Главная / Месторождения / Шандинское месторождение агата

Шандинское месторождение агата, Каргалинский район, Актюбинская область, Казахстан

Синонимы (варианты) названия: Шанды

Месторождение расположено в долине реки Шанды северо-восточней города Актюбинск (Актобе)



Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Шандинское месторождение агата
© Автор: Деткова А.В.

Коренное месторождение агата. Размер миндалин в основном небольшой, до 3 - 4 см. Изредка встречаются более крупные экземпляры. Цвета агата: белый, серый, желтый, красный. На протяжении многих лет на месторождении периодически проводились раскопки любителями камня (главным образом с Урала). В настоящее время (2016 год) месторождение находится на территории археологического заказника и любые раскопки здесь запрещены.

Месторождение агатов открыто в 1977 году В.Г. Кориневским. В строении агатоносной толщи принимают участие конгломераты, песчаники и алевролиты, чередующиеся с мощными потоками темных афировых базальтов среди которых залегают красноцветные витрокластические туфы и игнимбриты куагашской свиты раннего ордовика. Агаты на участке встречаются как в первичном залегании, в связи с вулканитами основного состава, так и в переотложенном, когда они содержатся в горизонте конгломератов раннего ордовика. Развиты на месторождении и современные россыпи на склонах холмов, сопок и долинам саев. Всего на месторождении насчитывается 19 агатоносных зон в базальтоидах и 3 в конгломератах.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Агат. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Обломки агата в отвале. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Остатки старого шурфа. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Остатки старых разработок. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шандинское месторождение агата. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шандинское месторождение агата. Шандинское месторождение агата. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шандинское месторождение агата Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шандинское месторождение агата Разн.: Агат

Добавить минерал


50°29'36'' с.ш., 57°44'43'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Беспаев Х.А., Ужкенов Б.С., Алиаскаров С.А., Егембаев К.М. Самоцветы Казахстана. Том 2. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы. Алматы. 2001. - 218. (Шандинское - стр. 56-57)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024