Главная / Месторождения / Кия-Шалтырский массив

Кия-Шалтырский массив, Тисульский район, Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Альтернативный адрес: Кия-Шалтырский массив, Кузнецкий Алатау, Южная Сибирь, Россия

Массив расположен вблизи поселка Белогорск (бывш. Кия-Шалтырь) Тисульского района на самом востоке Кемеровской области.



Схема Кия-Шалтырского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема Кия-Шалтырского месторождения
© Автор: Источник: (Рудные..., 1978)

Кия-Шалтырский массив известен как уникальное месторождение вы­сокосортных нефелиновых руд — уртитов. Месторождение эксплуатируется с 1970 года Ачинским глиноземным комбинатом.

Кия-Шалтырский массив (площадью 2,1 км2) залегает в зоне контакта карбонатной и осадочно-эффузивной толщ кембрия и характеризуется сложной подковообразеной формой. Большая часть массива (~75%) сложена габброидами, вдоль контакта которых с вмещающими породами локализовано крупное тело уртитов и мелкие тела ийолит-уртитов, окаймляющие в западной и южной части массива габброиды в виде прерывистого полукольца.

Основное тело уртитов (длиной 2,3 км, шириной от 20 до 230 м) тяготеет к западной части массива и имеет линейно вытянутую форму в северо-западном направлении и крутопадающие контакты, согласные с залеганием вмещающих пород. С глубиной оно постепенно выклинивается. В габброидах вдоль контакта с уртитами наблюдается нефелинизация, а в известняках скарнирование.

В северном окончании юго-западной ветви массива О.М. Гриневым (Родыгина, Гринев, 1985) обнаружены необычные обогащенные пирротином породы. Они представляют собой ло­кальные скоплении пирротина в пределах серии даек и дайкообразных тел, которыми пронизан клиновидный останец существенно карбонатных вмещающих пород, расположенный между телами уртитов и мезократового габбро.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Нефелин, Содалит. Кия-Шалтырский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема Кия-Шалтырского месторождения. Кия-Шалтырский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кия-Шалтырский массив Нефелин
Особенности минерала с месторождения Кия-Шалтырский массив Пирротин

Добавить минерал


55°0'24'' с.ш., 88°27'1'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Аман Э.А., Андреева Е.Д., Данцинг С.Я., Пивоваров В.В., Туголесов Л.Д., Шморгуненко Н.С. Нефелиновые породы - комплексное алюминиевое сырье. Издание: Недра, Москва, 1988, 190 стр.
  • Родыгина В.Г., Гринев О.М. Нефелин-пироксен-пирротиновые и пироксен-пирротиновые породы Кия-Шалтырского массива (Кузнецкий Алатау) // ЗВМО, 1988, Вып. 6, стр. 668-674
  • Родыгина В.Г., Гринев О.М. Сульфидная минерализация, связанная с Кия-Шалтырским щелочно-габброидным интрузивом (Кузнецкий Алатау) // Теоретические и прикладные исследования в минералогии. Сыктывкар, 1985. С. 148.
  • Родыгнна В.Г. Минералогия Кия-Шалтырского массива (Кузнецкий Алатау). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1980. 156 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024