Главная / Месторождения / Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение

Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение, Алтын-Топканское рудное поле, Согдийская область, Таджикистан, Средняя Азия

Месторождение расположено в 40 км к северу от Ходжента, южнее пос. Зарнисор (бывш. Алтын-Топкан)



Схема и разрез месторождения Алтын-Топкан. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема и разрез месторождения Алтын-Топкан
© Автор: Источник: (Рудные..., 1978)

Полиметаллическое месторождение Алтын-Топкан приурочено к тектоническому блоку сложенному карбонатными отложениями среднего палеозоя, перекрытыми эффузивами верхнего палеозоя. В состав карбонатных пород основания входят слоистые известняки, доломиты и мергели среднего и верхнего девона, а также массивные известняки нижнего карбона общей мощностью около 1500 м. Несогласно перекрывающие их вулканогенные породы верхнего палеозоя состоят из туфов и туфолав андезитовых порфиритов и липаритовых порфиров мощностью около 800 м.

Главная масса рудных тел сосредоточена в двугранном углу, образованном косо пересекающимися Приконтактовым и Алтын-Топканским разломами. Приконтактовый разлом представляет собой узкую зону тектонических срывов вдоль контакта карбонатных пород и гранодиоритов, насыщенную верхнепалеозойскими дайками. Этот каркас трещин контролирует размещение интрузивных пород и ассоциированных с ними рудоносных скарнов. Рудоносные скарны локализуются на контактах даек с карбонатными породами или в известняках по трещинам северо-восточного и субширотного простираний.

В верхних частях месторождения превалируют низкотемпературные скарны родонитового и пироксенового состава, а на глубине распространены более высокотемпературные пироксен-гранатовые и гранатовые скарны. Месторождение Алтын-Топкан прослежено до глубины свыше 1000 м. На глубине 800 м и более галенит-сфалеритовые руды в мангангеденбергит-манганпироксенитовых скарнах сменяются магнетит-пиритовыми рудами в скарнах с пониженным содержанием закисей марганца и железа. Полиметаллическое оруденение наложено на все разновидности скарнов, однако наиболее благоприятными для рудообразования были гранат-пироксеновые и пироксеновые скарны с повышенным содержанием закисных соединений марганца и железа. Отложению рудных минералов предшествовало дробление и разложение скарнообразующих минералов с образованием роговой обманки, хлорита, эпидота, гидротермальных карбонатов и кварца.

В перечень главных рудообразующих минералов входят галенит и сфалерит, в меньшей мере пирит, халькопирит, магнетит, еще реже встречаются блеклые руды, аргентит, пираргирит, полибазит, стефанит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Англезит. Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема и разрез месторождения Алтын-Топкан. Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 11

Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Акантит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Англезит
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Аурипигмент
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Волластонит
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Галенит
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Ильваит
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Лёллингит
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Реальгар
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Родонит
Особенности минерала с месторождения Алтын-Топкан (Pb-Zn) месторождение Сфалерит

Добавить минерал


40°37'57'' с.ш., 69°36'38'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Баталов А.Б. К минералогии и геохимии зоны окисления Алтын-Топканского поли­металлического месторождения. Изв. УзФАН СССР, 1941, № 4, 55.
  • Болдырева М.М. Минеральные ассоциации и генезис магнезиальных скарнов из Алтынтопканского района (Западный Карамазар) // Минералы и парагенезисы минералов горных пород : Сборник статей. Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1976. 143 с. (ЗВМО. 1976. Часть 105. Вып. 8, стр. 25-34)
  • Наследов Б.Н. Кара-Мазар. Л., 1935 (АН СССР. Таджикско-Памирская экспедиция 1933 г. Мат. экспед., вып.19)
  • Рудные месторождения СССР. В 3-х т. Под. ред. акад. В. И. Смирнова Изд. 2-е, перераб. и доп. Том 2. М,. "Недра", 1978. -399 с. (Алтын-Топкан - стр. 169-171)
  • Серебрицкий А.И. Волластонит месторождения Алтын-Топкан. В сб. «Материа­лы по геологии волластонитовых месторождений». Тр. ВСЕГЕИ, нов. сер., т. 113, Л., 1964.
  • Сквалецкая Л.В. К минералогии скарнов северной рудной зоны полиметалличе­ского месторождения Алтын-Топкан. Тр. САГУ, нов. сер., Вып. 102, Геология, 1958.
  • Сквалецкая Л.В. О родонитах и родонитизации в Алтын-Топкане (северная рудная зона) // Зап. Киригиз. отдел. ВМО. 1961. № 11.
  • http://geo.web.ru/druza/l-Altyn-Top.htm (страница о месторождении на сайте А.А. Евсеева)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024