Главная / Месторождения / Восток-2 (W) месторождение

Восток-2 (W) месторождение, Красноармейский район, Приморский край, Дальний Восток, Россия

Месторождение расположено в окрестностях пос. Восток, в верховьях реки Дальняя.



Разрезы месторождения Восток-2. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Разрезы месторождения Восток-2
© Автор: Источник: (Геодинамика..., 2006)

Крупное месторождение вольфрама скарнового типа, известно с 1962 года.

Месторождение Восток-2 располагается на северо-западном крыле синклинальной складки северо-восточного простирания, где к сложному по составу и строению горизонту верхнепермских отложений, сложенному роговиками и песчаниками с прослоями мергелистых известняков, приурочено шеелитовое оруденение. Общая мощность горизонта не превышает 70 м. В пределах месторождения устанавливается небольшой шток гранит-порфиров, для которого характерна вытянутая в северо-западном направлении форма и отчетливо устанавливаемая зональность строения: краевые части штока сложены плагиогранитами и диорит-порфиритами, постепенно переходящими к центру в гранодиорит-порфиры и гранит-порфиры. Вольфрамовое оруденение локализуется на контакте штока гранит-порфиров с известняками и роговиками верхней перми и представлено крупной залежью кварц-шеелитовых и шеелит-сульфидных руд среди грейзенизированных и скарнированных пород. Руды образуют компактное тело, прослеживающееся по простиранию более чем на 600 м. Главное рудное тело и сопровождающие его сопутствующие субпараллельные тела имеют северо-восточное простирание и падают на северо-запад под углами 50-88°. Рудные тела, как правило, характеризуются четкими границами с вмещающими породами. По особенностям минерального состава в Главном рудном теле месторождения выделяются два основных типа руд: шеелит-кварцевые и шеелит-сульфидные. Основное значение имеют шеелит-сульфидные руды, представленные шеелит-пирротиновым и шеелит-пирротин-скарновым подтипами. Шеелит-сульфидные руды широко распространены в пределах всего рудного поля, но особенно в центральной части месторождения и на его северном фланге. В сульфидных рудах пирротин - основной минерал, он слагает 70-80% руд. Кроме него в рудах встречаются арсенопирит, халькопирит, висмутин, сфалерит, а также самородный висмут, золото, серебро, вольфрамит, станнин. Из нерудных минералов в этом типе руд широко развиты пироксены, актинолит, апатит, кварц. При увеличении содержания в рудах пироксена и актинолита возникают руды скарнового типа, которые, однако, составляют не более 8% всего объема руды на месторождении и с ними связано не более 5% всех запасов вольфрама. Руды месторождения в основном характеризуются массивной текстурой, реже встречаются брекчиевые, прожилковые и полосчатые текстуры. Шеелит, главный рудный минерал, распространен в рудах неравномерно: для него характерно образование крупных мономинеральных скоплений (особенно в кварцевом типе руд) наряду с неравномерной вкрапленностью в сульфидных и скарновых рудах.

Месторождение Восток II открыто в 1961 году, разведано в 1962-65 гг. Разрабатывается ОАО «Приморский ГОК». Остаточные запасы триоксида вольфрама невелики. На 01.01.2014 они составляли: разведанные – 0,132 тыс. т, предварительно оценённые – 16,68 тыс. т, при среднем содержании WО3 в рудах 4,4 %. Месторождение является лидером по добыче вольфрама в России. В 2013 году ОАО «Приморский ГОК» добыло на нём 2385 тонн WО3.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Шеелит, Арсенопирит, Кварц. Восток-2 (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема месторождения Восток-2. Восток-2 (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Разрезы месторождения Восток-2. Восток-2 (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Восток-2 (W) месторождение Шеелит

Добавить минерал


46°30'4'' с.ш., 135°54'12'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Рудные месторождения СССР. Т.3. Гл. ред. В. И. Смирнов. - М., Недра, 1978. 496 с. (Восток II – стр. 185-187).

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024