Главная / Месторождения / Приозерский район

Приозерский район, Ленинградская область, Европейская часть, Россия



На территории Приозерского района развиты древние породы кристаллического фундамента архей-протерозойского возраста, местами перекрытые четвертичными отложениями и находится ряд месторождений строительного камня (граниты), отрабатываемых как на щебень, так и на блочный материал. Помимо действующих месторождений, на территории района можно найти старые заброшенные каменоломни, отрабатывавшиеся в конце XIX - начале XX века, а также старые склады добытого блочного камня. Помимо гранита, в строении района принимают участие гнейсы и гранито-гнейсы.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Один из бортов карьера. Приозерский район. Минералы и месторождения. webmineral.ru Верхний уступ карьера. Приозерский район. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид карьера. Приозерский район. Минералы и месторождения. webmineral.ru Жильный кварц. Приозерский район. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид карьера. Приозерский район. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид карьера. Приозерский район. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 9

Альмандин
Апатит
Биотит
Графит
Кварц
Микроклин
Молибденит
Мусковит
Плагиоклаз
Роговая обманка
Титанит
Флюорит
Шерл

Добавить минерал







Сублокации

Приозерский район, Ленинградская область, Европейская часть, Россия

Кузнечное поселок 
 Карьер Кузнечное (Фото: 2/0)
 Карьер Кузнечное-1 (Фото: 3/0)
 Карьер Ровное (Фото: 2/0)

Литература

  • Булах А.Г., Лир Ю.В., Романовский А.З., Тутакова А.Я. Облицовочный камень Ленинградской области. Граниты Карельского перешейка в современной архитектуре Санкт-Петербурга. - Русская коллекция, Санкт-Петербург, 2011 г., 80 стр.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024