Главная / Месторождения / Кривенковский карьер

Кривенковский карьер, Туапсинский район, Краснодарский край, Северный Кавказ, Россия

Карьер находится на вершине горы примерно в 2 км к западу от станицы Кривенковская.



Общий вид карьера.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Общий вид карьера.
© Автор: rastr

Кривенковский карьер вскрывает массивные и плитчатые доломитизрованные известняки, аргиллиты и алевролиты, возраст которых определяется как J3(титон) - K1(бериас). Карьер интересен находками крупнокристаллического кальцита в трещинах и пустотах известняка. В бортах восточной, отработанной части карьера, вскрыты крупные карманы заполненные темной глиной. Спорадически в глинах встречается богатая пиритовая минерализация. Пирит образует отдельные поликристаллические "шарики" размером до 3-4 см, а также нарастает на обломки известняка и округлые карбонатные конкреции.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Пирит. Кривенковский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Кривенковский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Кривенковский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Кривенковский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Кривенковский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кривенковский карьер, нижний уступ.. Кривенковский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид карьера.. Кривенковский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристаллы кальцита.. Кривенковский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Кривенковский карьер Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кривенковский карьер Пирит

Добавить минерал


44°11'7'' с.ш., 39°12'42'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024