Главная / Месторождения / Бугдаинское (Mo) месторождение

Бугдаинское (Mo) месторождение, Александрово-Заводский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Бугдая



Схема и разрез Бугдаинского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема и разрез Бугдаинского месторождения
© Автор: Источник: (Коваленкер..., 2011)

Месторождение открыл геолог Тюкавкин Гаврил Дмитриевич.

Бугдаинское штокверковое месторождение находится в экзоконтакте едва вскрытого эрозией позднеюрского плутона, выход которого площадью 4 кв. км находится в 1,5 км к юго-западу от участка месторождения и представлен граносиенитами. Вмещают оруденение герцинские биотитовые граниты, прорванные дайками гранит-порфиров и диоритовых порфиритов. В центре штокверка залегает небольшой вертикально падающий шток гранит-порфиров, имеющий в горизонтальном сечении удлиненную форму и ориентированный, как и другие дайки, в близмеридиональном направлении. Руды прожилковые, мощность прожилков колеблется от долей миллиметра до 3-5 см, редко до 10-20 см и более. Рудные минералы - молибденит, халькопирит, галенит, сфалерит, пирит, арсенопирит и др. Нерудные – кварц, серицит, сидерит, кальцит, родохрозит, доломит.

Бугдаинское является крупнейшим месторождением молибдена в России. Балансовые запасы молибдена по месторождению на 01.01.2014 составляли: разведанные (категорий А+В+С1) – 347,5 тыс. т, при среднем содержании Мо в рудах – 0,08 %, предварительно оценённые (С2) – 252,2 тыс. т. Лицензией на разработку владеет ООО «Бугдаинский рудник». Месторождение не разрабатывается.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Ферримолибдит. Бугдаинское (Mo) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ферримолибдит. Бугдаинское (Mo) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема и разрез Бугдаинского месторождения. Бугдаинское (Mo) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бугдаинское (Mo) месторождение Ферримолибдит

Добавить минерал


51°9'8'' с.ш., 117°43'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Рудные месторождения СССР/ Ред. В.И. Смирнов. Т. 3. М., «Недра», 1978. 496 с. (Бугадинское - стр. 149-152).

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024