Главная / Месторождения / Чёрношаханское (Ba) месторождение

Чёрношаханское (Ba) месторождение, Адыгея, Северный Кавказ, Россия

Месторождение находится примерно в 5 км южнее деревни Хамышки на правом берегу реки Белая, оно расположено в 1,5 км к СВ от моста у слияния рек Киша и Белая.



Портал главной штольни. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Портал главной штольни
© Автор: West

Чёрношаханское месторождение приурочено к протяжённой баритизированной зоне дробления в хлоритовых, кварц-полевошпатовых, эпидотхлорит-плагиоклазовых сланцах ацгаринского комплекса. Баритовые руды заключены в одном рудном теле прослеженном на 180 м по простиранию и на 170 м по падению. Мощность его в единичных раздувах до 8.6 м. Простирание жилы меняется от 0 до 45°, углы падения 50-80°. Состав барит-кварцевый с сульфидами. Содержание барита от 21.5 до 76.7%, среднее – 55%. Среднее содержание Pb составляет 0.28%, максимальное - 15%; среднее содержание Zn – 0.17%, максимальное – 7.35%. Запасы руды по категории C1 составляют 18.7 тыс. т, барита – 10.4 тыс. т, запасы руды C2 – 52 тыс. т, барита – 28.3 тыс. т, ресурсы руды категории P1 – 35 тыс. т. На месторождении имеются перспективы прироста запасов.

Месторождение вскрыто двумя штольнями (сохранилась одна) и геологическими канавами. В редких полостях в области максимального раздува жилы содержатся друзы расщепленных кристаллов барита, аналогичные соседнему Белореченскому месторождению.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Барит. Чёрношаханское (Ba) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Баритовая жила. Чёрношаханское (Ba) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Портал главной штольни. Чёрношаханское (Ba) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2010: Месторождения и минералы Западного Кавказа. Отчёт о майской поездке в Краснодарский край и республику Адыгея.

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чёрношаханское (Ba) месторождение Барит
Особенности минерала с месторождения Чёрношаханское (Ba) месторождение Галенит

Добавить минерал


44°3'53'' с.ш., 40°11'7'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Григоренко М.В. Белореченское месторождение барита и баритоносность Северо-Западного Кавказа. В книге "Барит", стр. 116-123, Москва. Наука. 1986г.
  • Корсаков С.Г., Семенуха И.Н., Белуженко Е.В. и др. Горсударственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:200 000. Издание второе. Серия Кавказская. Лист L–37–XXXV (Майкоп). Объяснительная записка. СПб.: Картфабрика ВСЕГЕИ, 2004. 310 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024