Главная / Месторождения / Шахта № 4 - Шахта Слепая

Шахта № 4 - Шахта Слепая, Улунтуй падь, Слюдянское месторождение флогопита, Слюдянский район, Иркутская область, Россия

Шахта №4 - Шахта Слепая объединяют в единую систему подземные горные выработки пройденные в правом борту пади Улунтуй ниже ее русла. У обеих шахт была общая система вентиляции и водоотлива.



Улунтуй, Слюдянка. Шахта №4.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Улунтуй, Слюдянка. Шахта №4.
© Автор: Говорова Наталья

Вход в шахту №4 расположен в нижней части пади Улунтуй рядом с дорогой ведущей ко Второму Флогопитовому руднику. Сама шахта довольно старая и в последние годы работы рудника использовалась для вентиляции и как запасной выход для расположенной рядом шахты "Слепая". Горизонты +49 и +29 м для обеих шахт общие. После того как в конце 1990-х гг. ствол Шахты Слепая был взорван в промежутке между горизонтами +29 и +49 м, была нарушена естественная вентиляции и ствол шахты №4 начал активно зарастать льдом, не успевающим растаять в летнее время.

Большинство кальцит-флогопитовых жил с кристаллами апатита, скаполита и др. (разрабатывавшиеся в конце ХХ века) расположены ближе к стволу шахты Слепая, но поскольку пути спуска-подъема общие, то имеет смысл рассматривать обе шахты как единое целое. Хотя сам ствол шахты Слепая пройден из штольни Новая, которая относится уже к руднику №4.

Летом 2018 года устье шахты №4 и вход в штольню Новая былы завалены по решению местной прокуратуры, во избежание неконтролируемого посещения находящихся в аварийном состоянии (что являлось чистой правдой) подземных горных выработок. Вероятно на этом можно поставить точку в истории рудника, давшего лучшие образцы слюдянского апатита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Фторапатит, Кальцит. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фторапатит. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аллофан. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андрадит. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит, Ярозит. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фторапатит. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флогопит. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Устье ствола шахты №4. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шахта №4. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шахта №4, Слюдянка.. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Улунтуй, Слюдянка. Шахта №4.. Шахта № 4 - Шахта Слепая. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 9

Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Алланит-(Ce)
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Аллофан
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Андрадит
Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Диопсид
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Кальцит
Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Мейонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Пирит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Флогопит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шахта № 4 - Шахта Слепая Фторапатит

Добавить минерал


51°37'50'' с.ш., 103°42'38'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024