Копь № 63, Ильменские горы, Миасский городской округ, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Копь 63 (копь гельвина) расположена в 600 м к СВ от Ильменского озера, в 200 м к СВ от ж/д, возле шоссе (20 м к югу) Чебаркуль – Миасс.



Общий вид копи № 63. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Общий вид копи № 63
© Автор: Епанчинцев С.Г.

Копь заложена Редикорцевым на месте бывшего шурфа Раздеришина. Округлая выработка диаметром 7 м в амфиболитах вскрывает жилу гранит-пегматита состоящую из кварца, альбитизированного амазонита, желтоватого полевого шпата и чёрной слюды. Здесь находили гельвин (в больших кусках и в значительном количестве), попадался гранат. Кроме гельвина добывались большие кристаллы монацитоида (монацита). К ЮВ от копи 63 находится копь 63-1 (вторая колумбитовая копь Редикорцева), заложенная также в амфиболитах на месте шурфа Барбот де Марни. Представляет собой яму квадратных очертаний (стороны по 5 м), глубиной 4 м. Вскрывает небольшие жилы пегматита из белого и красноватого полевого шпата, амазонита, кварца, чёрной слюды.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Амазонит. Копь № 63. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гельвин. Копь № 63. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гельвин. Копь № 63. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гельвин. Копь № 63. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Общий вид копи № 63. Копь № 63. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема жилы копи 63-1. Копь № 63. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Копь № 63 Гельвин
Особенности минерала с месторождения Копь № 63 Даналит
Особенности минерала с месторождения Копь № 63 Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Копь № 63 Микроклин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Копь № 63 Разн.: Амазонит
Особенности минерала с месторождения Копь № 63 Монацит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Заварицкий А.Н. Избранные труды. Том II. Изд. Академии наук СССР, Москва, 1958, 735 с. (Копь 63 – стр. 218–220)
  • Попов В.А., Попова В.И. Минералогия пегматитов Ильменских гор. Ассоциация Экост, Минералогический альманах, вып. 9, 2006. 152 с. (копь 63 - стр. 133)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024