Главная / Месторождения / Александровский Голец (U) рудопроявление

Александровский Голец (U) рудопроявление, Каларский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Читкандинское месторождение, участок Александровский Голец

Проявление Александровский Голец расположено в верховьях реки Читканда (Удоканский хребет), возле устья ручья Бутун, примерно в 70 км восточней пос. Новая Чара



Рудопроявление Александровский Голец можно рассматривать как один из участков Читкандинского месторождения урана.

Читкандинское месторождение открыто в 1950 году партией №6 Мангышлакской экспедицией ВСЕГЕИ во время проведения специализированных гамма-поисков. В период до 1953 года месторождение изучаллось геологами Лесной экспедиции ВСЕГЕИ с проходкой горных выработок (канавы, штольни). Месторождение мелкое, среднее содержание урана в руде 0,043%.

Площать месторождения охватывает гольцы Ивановский, Александровский, Три Бесёнка и Пятиразовый. Участок месторождения сложен осадочно-метаморфогенными породами читкандинской и александровской свит чинейской подсерии удоканской серии нижнего протерозоя, смятых в складки субширотного и северо-восточного простирания. Вмещающие породы представлены полимиктовыми и аркозовыми песчаниками с прослоями кварцитовидных и железистых (магнетитовых, мартитовых) песчаников. Выше по разрезу залегает толща представленная переслаиванием метаморфизованных песчаников, алевролитов, филлитов, доломитизированных известняков, микрокварцитов. Ураноносные образования представлены магнетитовыми песчаниками продуктивной подсвиты чинкандиской свиты и альбититами тектонических зон.

Урановые минералы в рудоносных магнетитовых песчаниках представлены браннеритом и более редкими настураном и урановыми чернями. Браннерит лейкоксенизирован, находится в срастаниях с рутилом. Урановые руды в стратиформных залежах убогие и бедные, так на участке Голец Ивановский содержания урана в рудах составляют 0,005-0,1%.

Урановая минерализация в альбититах также в основном представлена браннеритом с небольшим количеством настурана и вторичных минералов - уранофана, метаторбернита, отенита. Незначительно развиты сульфиды: халькопирит, ковеллин, борнит, галенит, ассоциирующие с настураном. Содержания урана в альбититах низкие, в среднем 0,043%, в некоторых пробах 0,6%.

В альбититовом рудном теле 2 (участок Александровский) установлены высокие содеражния молибдена 3-5%. Из рудных минералов здесь установлены молибденит, повеллит и ураномолибдаты типа молуранита и иригинита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 8

Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Альбит
Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Браннерит
Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Иригинит Type Locality
Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Магнетит
Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Молибденит
Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Молуранит
Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Опал
Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Уранинит
Особенности минерала с месторождения Александровский Голец (U) рудопроявление Разн.: Настуран

Добавить минерал


56°46'49'' с.ш., 119°21'48'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Константинов А.К., Машковцев Г.А., Мигута А.К., Шумилин М.В., Щеточкин В.Н. Уран российских недр. ВИМС, Москва, 2010, - 850 стр.
  • Эпштейн Г.Ю. О молибдатах урана-молураните и иригините // Записки ВМО. 1959. Часть 88. Вып. 5, стр. 564-570

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024