Главная / Месторождения / Курцовское месторождение кила

Курцовское месторождение кила, Украинка село, Симферопольский район, Республика Крым, Россия

Курцовское, месторождение кила – находится ~2.0 км северо-западнее с. Украинка (бывшее Курцы), в низовьях восточного склона горы с а.о. 469 м.н.у.м.



Пласт бентонитовых глин мощностью 35.0-90.0 см приурочен к глауконитовым мергелям кампана. На Курцовском месторождении в 1931-1932 гг. была пройдена наклонная шахта и начата подземная и открытая отработка пласта кила. Ежегодно добывалось до 30 тыс. тонн кила. После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. добыча на Курцовском месторождении не возобновлялась - месторождение практически выработано.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Курцовское месторождение кила Гипс
Особенности минерала с месторождения Курцовское месторождение кила Монтмориллонит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Попов С.П. О кефекиллите // Записки Всероссийского минералог. общ-ва. – 1943. – ч. LXXII. - № 1. – С. 44-49
  • Шафрановский И.И., Сальдау Э.П. Чечевицеобразные кристаллы гипса из Крыма // Кристаллография: Тр. Федоровской научной сессии 1951 г. – М.-Л.: Углетехиздат, 1952. – С. 177-188.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024