Главная / Месторождения / Лево-Кечпельское месторождение

Лево-Кечпельское месторождение, Республика Коми (западный склон Полярного Урала), Урал Полярный, Россия

Альтернативный адрес: Лево-Кечпельское месторождение, Войкаро-Сыньинский массив, Урал Полярный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Левокечпельское

Лево-Кечпельское месторождение расположено примерно в 75 км к югу от города Воркута.



Лево-Кечпельское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Лево-Кечпельское месторождение
© Автор: Источник: Методические... , 1975

Лево-Кечпельское месторождение состоит из небольших коренных жадеитовых тел и сопровождающих их многочисленных элювиально-делювиальных развалов жадеитовой породы, сконцентрированных в зоне северо-западного эндоконтакта Войкаро-Сыньинского гипербазитового массива нижне-палеозойского возраста, известного также под названием Пай-Ер. Тела жадеитов и жадеит-альбититовых пород контролируются протяженными (до 1 км и более) зонами хризотиловых серпентинитов субширотного и северо-восточного простирания. К этим зонам также приурочены проявления флогопитовой и актинолит-тремолитовой минерализации. С зонами серпентинитов субширотного направления связаны наиболее значительные жилы и элювиально-делювиальные развалы жадеитовых пород. Жильные тела, преимущественно короткие, концентрируются в виде кулисообразных скоплений, при разрушении которых образуются элювиально-делювиальные россыпи площадью до 200x100 м. Жадеиты серые, бледно-зеленые с мелкими ярко-зелеными пятнами, прожилками и корками мощностью до 2-3 см. Преобладает светлая и блеклая разновидности жадеита зернистой или брекчиевидной структуры. Практическое значение месторождения невелико. Оно служит источником пятнисто окрашенного поделочного жадеита и ярко-зеленой хромсодержащей диопсид-жадеитовой породы, используемой в качестве поделочного сырья.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Лево-Кечпельское месторождение. Лево-Кечпельское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Лево-Кечпельское месторождение Жадеит

Добавить минерал


66°47'33'' с.ш., 63°58'42'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Методические указания по поискам и перспективной оценке месторождений цветных камней (ювелирных, поделочных, декоративно-облицовочных). Министерство геологии СССР. Выпуск 6. Жадеит. М. – 1975.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024