Главная / Месторождения / Миллионное (Cr) месторождение

Миллионное (Cr) месторождение, Донской ГОК, Хромтауский район, Актюбинская область, Казахстан

Синонимы (варианты) названия: Миллионный карьер

Карьер Миллионный расположен вблизи юго-западной окраины города Хромтау.



В конце ХХ столетия приповерхностная часть месторождения, доступная для добычи открытым способом, была отработана. В настоящее время (2020 год) разработка месторождения Миллионное ведется шахтой "10 лет Независимости Казахстана".

Месторождение Миллионное выявлено в 1937 году при производстве поисковых работ на хромиты. Хромитовое оруденение приурочено к аподунитовым серпентинитам Главного рудного поля. Рудная залежь вытянута в меридиональном направлении на 2380 м при максимальной ширине 250 м. Она объединяет 99 крупных и мелких хромитовых тел в двух зонах - Северной и Южной. Тела Северной группы имеют выход на поверхность и отработаны открытым способом. К югу рудные тела погружаются до глубины 1100 м. Они имеют линзовидную форму, протяженность их по простиранию 15-820 м при мощности от 2 м до 131 м. Основные балансовые запасы сосредоточены в Южной группе рудных тел, залегающих на глубине 330-1110 м. Они разорваны тектоническими нарушениями сбросового характера широтного простирания с амплитудой смещения отдельных блоков до 80 м. По простиранию и падению рудные тела осложнены раздувами и пережимами мощности. С поверхности до глубины 20 м на месторождении развита кора выветривания серпентинитов, имеющая зональное строение. Выделены две зоны (снизу-вверх): зона карбонатизированных серпентинитов с гнездами и линзами магнезита мощностью 5-10 м и зона обохренных нонтронитизированных серпентинитов мощностью до 15 м. Руды вкрапленные (95%) и сплошные (5%). В коре выветривания сосредоточено около 3% запасов хромитовых руд, имеющих рыхлую консистенцию. Главный рудный минерал - магнохромит встречается в виде зерен округлой формы размером до 5 мм и кристаллических агрегатов. Количество магнохромита в руде в зависимости от густоты вкрапленности изменяется от 30 до 100%. Хромпикотит и алюмохромит встречаются в виде редких кристаллических зерен в участках редковкрапленных руд и вмещающих оруденение серпентинитах. Помимо минералов хрома, в рудах встречены магнетит, пирротин, пентландит и халькопирит. По качеству часть руд (около 85%) относится к высокосортным и не требует обогащения. Запасы хромитов на дату их утверждения составляли 49,49 млн. т при среднем содержании оксида хрома 48,4%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Магнезит. Миллионное (Cr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Брусит. Миллионное (Cr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Магнезиохромит. Миллионное (Cr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Брусит. Миллионное (Cr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Миллионное (Cr) месторождение Брусит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Миллионное (Cr) месторождение Магнезиохромит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Миллионное (Cr) месторождение Магнезит

Добавить минерал


50°14'39'' с.ш., 58°24'28'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024