Главная / Месторождения / Холзунское (Fe) месторождение

Холзунское (Fe) месторождение, Усть-Канский район, Республика Алтай, Западная Сибирь, Россия

Месторождение расположено в водораздельной части Холзунского хребта примерно в 65 км к северу от города Зыряновск. Южная часть месторождения находится на территории республики Казахстан.



Холзунское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Холзунское (Fe) месторождение
© Автор: Источник: Калугин..., 1981

Холзунское месторождение обнаружено в 1951 году по свалам руды и крупной магнитной аномалии, выявленной вначале с помощью горного компаса, а затем магнитометрической съемкой. Разведывалось с перерывами с 1951 по 1980-е гг.

Рудовмещающими являются неоднородно метаморфизованные осадочно-вулканогенные отложения эйфельского яруса среднето девона. Подрудные отложения холзунской свиты представлены кератофирами, трахитовыми порфирами, трахилипаритовыми фельзит-порфирами, трахиандезитовыми порфиритами и кварцевыми порфирами, их туфолавами и туфами, изредка туффитами, с пачками и линзами карбонатных и карбонатно-туфогенных пород. Вулканиты нередко обогащены вкрапленным гематитом (рудные кератофиры и порфириты), встречаются жильно-метасоматические кремнисто-гематитовые отложения, прослои кварцево-гематитовых руд. Обломки оруденелых пород и слоистых руд этого типа имеются в туфоконгломератах той же толщи. В породах подрудной пачки развита псевдоморфная калишпатизация, серицитизация и окварцевание, реже альбитизация, в зонах трещиноватости - жилы калишпата, кварца, эпидота и роговой обманки, изредка граната с пироксеерм, гематитом, магнетитом и апатитом.

Рудный горизонт залегает в нижней части рудоносной пачки коргонской свиты. В разрезах горизонта имеющего мощность от 70 до 300 м, магнетито­вые руды составляют более 25 % общей мощности, апосиликатные (по туффитам) альбитовые с биотитом и актинолитом сланцы - 25 %, порфироиды по кератофирам - 16 %, порфироиды по кварцевым порфирам и фельзит-порфирам - 7 %, альбититы - 6% и апокарбонатные (по известковым и доломитовым туффитам, известнякам) биотит-альбиткальцитовые и эпидот-актинолитовые сланцы - 21 %. Обогащенные карбонатами породы залегают, как правило, в основании рудоносной пачки, местами содержат фауну. Установлены пласты пород и руд мощностью до 20 м обогащенные апатитом при среднем содержании Р205 до 6 %. Надрудная часть состоит из кислых вулканогенных пород, перемежающихся с туфогенными песчано-карбонатно-сланцевыми пачками. На самом месторождении большая часть разреза в висячем крыле руд представлена альбититами мощностыо 500-1000 м.

В составе руд наиболее тесно связаны с магнетитом (по распространенности): биотит, альбит, актинолит, хлорит, кальцит, кварц, апатит и эпидот. Как примесь отмечаются: пирит, цеолиты, флогоопит, вермикулит, ортит, сфен, пироксен, роговая обманка, гранат, гематит, халькопирит и минералы; более характерные для межрудных пород - серицит, доломит, анкерит, калиевый полевой шпат, турмалин, барит, циркон и т. д.

Выделяются два промышленных типа руд: магнетитовые и апатит-магнетитовые, оба с альбит-гидросиликатно-кремнистой пустой породой. Руды линзовидно-полосчатые и плойчатые, сланцеватые или массивные, реже - жильно-метасоматические - вкрапленные, обычно тонкозернистые (менее 0,05 мм). Крупнозернистые линзы и жилы повсеместно распространены среди тонкозернистых разновидностей. При бортовом содержании железа 20 % в рудах присутствует в среднем 25-30 % валового Fе, до 2% S и 0,5-0,8% Р2О5.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Холзунское (Fe) месторождение. Холзунское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Холзунское (Fe) месторождение Магнетит

Добавить минерал


50°26'4'' с.ш., 84°13'1'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Калугин А.С., Калугина Т.С., Иванов В.И. и др. Железорудные месторождения Сибири. Новосибирск: Наука, 1981. 238 с.
  • Калугин И.А. Метаморфизм и метасоматоз железных руд Холзунского месторождения на Алтае. Новосибирсн: Наука, 1976. 101 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024